В посёлке Красное трём семьям вручили ключи от новых квартир

Жилье предоставлено по договорам социального найма
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В п. Красное Ненецкого автономного округа 25 сентября вручили ключи от квартир трём семьям, которые стояли на учёте в Департаменте внутренней политики НАО, как нуждающиеся в жилых помещениях государственного жилищного фонда НАО. Жители посёлка получили новое жильё в рамках оказания государственной услуги «Постановка на учёт оленеводов и чумработниц в качестве нуждающихся в жилых помещениях государственного жилищного фонда НАО, предоставляемых по договорам социального найма».

Непосредственной передачей жилья занималось структурное подразделение Департамента - комитет по национальной политике и делам коренных малочисленных народов Севера. 

Новую двухкомнатную квартиру площадью 48,5 м2 получила семья Дмитрия Вылки. В жилище проведено водоснабжение, есть газовая плита и душ.

Двухкомнатные квартиры площадью 50,6 м2 получили семьи Семёна Вылки и Анастасии Ледковой. В их домах есть вода и электричество, также установлены газовая плита и душ.

— В п. Красное жилье получит до конца года ещё один человек. Всего в Ненецком округе 59 семей оленеводов состоят на учёте в качестве нуждающихся в жилье, — рассказал ведущий консультант комитета по национальной политике и делам коренных малочисленных народов Севера Андрей Пырерко. Он отметил, что в марте 2019 года квартиру получила семья оленеводов в Неси, в июле и в сентябре жителям округа были вручены еще две квартиры.

Как сообщила заместитель губернатора НАО по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Валентина Зганич, сейчас строится дом на восемь семей в селе Ома. Его планируют сдать в конце года. Квартиры в нём также получат нуждающиеся в жилье оленеводы и чумработницы.

По информации Департамента внутренней политики НАО, заявление на получение жилья могут подать две категории граждан Российской Федерации: 

- оленеводы и чумработницы, занятые в оленеводческих хозяйствах Ненецкого автономного округа, в том числе в общинах малочисленных народов;

- оленеводы и чумработницы, достигшие возраста 45 лет - для женщин и 50 лет - для мужчин, которым назначена пенсия по государственному пенсионному обеспечению, не занятые в оленеводческих хозяйствах на момент постановки на учет.

Семьям оленеводов, чтобы встать на учёт, необходимо проживать в Ненецком округе не меньше 15 лет и работать в оленеводческих хозяйствах не менее 5 лет. Условием для постановки на учёт является площадь проживания меньше 9 м2 на одного человека.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments