Видео жительниц НАО победило в конкурсе «ПОРА открыть Арктику»



Видео: Вера Агапитова

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) и «Комсомольская правда» подвели итоги совместного  творческого конкурса «ПОРА открыть Арктику». Участникам необходимо было выбрать понравившуюся традицию народов Крайнего Севера, интерпретировать её своими руками и выложить фотографию или видео работы.

Главный приз получила видеоработа «Строганина» Веры Агапитовой и Светланы Кустышевой из столицы НАО.

– Так как рукоделие и рисунки – не наш конёк, то мы решили приготовить какое-то местное блюдо, но сделать это хотели обязательно в чуме. Строганина  оказалась самым оптимальный вариантом для таких условий.  Мы понимали, что будет участвовать вся Россия, хотелось сделать живую и эмоциональную историю с щепоткой юмора, которая достойно представит наш регион. У нас не было уверенности, что мы победим, так как много интересных и сильных работ участвовало в конкурсе. Но в глубине души мы подозревали, что наша работа выделяется на фоне других своей креативностью. Организаторам понравился наш подход. По их мнению нам удалось  показать дух Арктики, – рассказала НАО24 Вера Агапитова.

У девушек к тому же есть свой блог в Инстаграме, рассказывающий об их активной жизни за Полярным кругом.

Также жюри отметили призом еще одну участницу из НАО – Юлию Барамохину из посёлка Индига  за пост «Ненецкий гематоген», посвященный рецепту традиционных кровяных лепёшек.

Всего на конкурс было представлено 65 творческих работ любителей Арктики из разных уголков России.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments