Тратим с умом. НАО присоединился к Всероссийской Неделе сбережений

В Нарьян-Маре наградили победителей викторины в рамках тематической недели


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Мероприятия тематической недели проводились в рамках стратегии повышения финансовой грамотности  населения Российской Федерации. Онлайн-мероприятия прошли под общим названием «ФинЗОЖ Fest». Главная цель мероприятий – развитие финансовой культуры и популяризация финансово здорового образа жизни. Девиз фестиваля – «Тратим с умом. Прокачиваем навыки экономии. Управляем семейным бюджетом». Организатором мероприятия, посвященного рациональному потреблению и ответственному отношению к деньгам, выступает Минфин России.

На федеральном уровне для всех участников недели были организованы прямые эфиры с представителями Минфина России и Банка России, экспертами финансового рынка, популярными блогерами и активистами финансового просвещения. Они рассказывали об основных правилах и трендах экономии, давали практические советы по теме сбережений, рационального планирования и грамотного расходования средств, делились собственным опытом и лайфхаками, как превратить ненужные траты в эффективную систему накоплений.

– Люди интересуются темой повышения финансовой грамотности. Наши традиционные викторины – это проверка знаний для граждан, которая должна стимулировать изучение финансовых инструментов. Прекрасный пример с нашим победителей. Надежда Бараболя в настоящий момент проходит обучение по программе «Финансовое консультирование» в Институте финансовой грамотности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. По окончании обучения она станет квалифицированным консультантом-методистом по финансовой грамотности, – отметила вице-губернатор Татьяна Логвиненко.

В рамках онлайн-фестиваля прошли разнообразные игровые турниры, квизы, викторины. Специально для жителей округа Департамент финансов и экономики НАО провёл традиционную викторину по финансовой грамотности, она прошла в официальной группе ведомства в социальной сети ВКонтакте.

Победителем онлайн-викторины стала Надежда Бараболя - один из самых активных участников, а также неоднократный победитель финансовых викторин. В конкурсе приняло участие более 200 жителей НАО.

Надежда Бараболя, Татьяна Логвиненко и Юлия Дащук. Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

– С 2017 года ежегодно участвую в викторинах. Мне пока везёт (смеется). Знания на практике применяю для планирования семейного бюджета, но пока иногда, конечно, отклоняемся от плана из-за непредвиденных расходов, – рассказала НАО24 Надежда Бараболя. 

В нашем регионе одним из активных финансовых консультантов является и заведующая детским садом посёлка Искателей Юлия Дащук. Юлия Викторовна вместе со своими коллегами организовывает для воспитанников уроки финансовой грамотности. Такую программу проходят дети старшей и подготовительной группы. За активное участие в сфере повышения финансовой грамотности в рамках международно-просветительской кампании GlobalMoneyWeek ГБДОУ НАО «Центр развития ребёнка -детский сад посёлка Искателей» награждён Благодарственным письмом директора Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации Владимира Назарова.    

– Воспитатели меня поддержали. Мы составили программу ведению финансовой грамотности среди детей, и она у нас хорошо пошла в жизнь! Мы заметили колоссальные изменения у детей в этой части. Они теперь понимают, что такое семейный бюджет, доходы и расходы. Коллеги из других детских садов, увидев наш результат, тоже загорелись этой идеей. Мы показали, что уроки финансовой грамотности могут быть интересными и доступными, –  поделилась с НАО24 Юлия Дащук. 

В настоящий момент для нашего региона выделено 20 квот на обучение по программе «Финансовое консультирование». По окончании обучения консультанты-методисты будут проводить мероприятия для жителей своего региона, рассказывая о бюджете, планировании, о различных финансовых инструментах, налогах, о госуслугах, о мошеннических схемах, о защите своих прав, как потребителей финансовых услуг.

Также в октябре для молодых семей была проведена образовательная встреча со спикерами из МИнБанка, Банка России и с консультантом-методистом по финансовой грамотности Галиной Журавлёвой. Видеозапись встречи можно посмотреть по ссылке.

– Большую роль в повышении финансовой грамотности нашего населения играет и Банк России. В настоящий момент и до 17 декабря проходит ряд вебинаров «Грамотный инвестор». На вебинарах можно познакомиться с принципами и инструментами инвестирования, получить представление о том, как выбрать стратегию инвестирования, исходя из своих потребностей, возможностей и целей, как совершать сделки и оценивать риски. Подключиться к вебинару можно как группами в организации, так и индивидуально из дома. Дату и время вебинара можно выбрать удобную для слушателя.  Трансляция будет проходить в онлайн-режиме, где можно будет задать интересующие вопросы. Подключиться к вебинару можно по ссылке. Также специально для жителей нашего округа сотрудником Банка России  24 ноября в 15:00 в прямом эфире будет проведён онлайн-вебинар на тему «Цифровая грамотность и кибербезопасность. Маркетплейс». Приглашаем всех жителей округа, кто желает повысить свою финансовую грамотность, подключиться к данным мероприятиям, – сообщила Татьяна Логвиненко.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments