В Ненецком округе стартовала Всероссийская неделя сбережений

Её проводит Департамент финансов и экономики НАО совместно с Ненецким региональным центром развития образования

Фото: Екатерина Шутяк/nao24.ru

Ненецкий автономный округ присоединился к шестой Всероссийской неделе сбережений. Она проходит в регионе с 31 октября по 14 ноября. Об этом сообщила заместитель губернатора НАО – руководитель Департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко.

В рамках акции в Ненецком округе будет запущен новый проект – факультет по финансовой грамотности. Первая лекция пройдёт 7 ноября в 14.00 на базе Ненецкой центральной библиотеки. В дальнейшем занятия будут проходить один раз в месяц. Также запланирована дополнительная лекция в «Красном кресте».

Кроме того, в группе Департамента финансов и экономики НАО в социальной сети «ВКонтакте» с 31 октября по 14 ноября проходит викторина по финансовой грамотности. А также конкурс «Знай свои права».

Как отметила заместитель главы НАО, индекс финансовой грамотности жителей округа определён ниже среднего. По данным Национального агентства финансовых исследований, регион находится в группе D (53–69 места среди регионов России).

Согласно оценке агентства, всего 15% населения НАО могут распознать признаки финансовых пирамид. Также жители региона не имеют привычки сбережения – только 15% людей способно сохранить привычный уровень жизни при потере основного источника дохода. Кроме того, лишь 11% населения округа умеют грамотно работать с финансовыми документами.

Как сообщила директор Ненецкого регионального центра развития образования Ольга Козицина, учреждение также присоединится к всероссийской акции. В рамках недели сбережений сотрудники НРЦРО проведут ряд мероприятий: викторины по финансовой грамотности для школьников и студентов, а также игру «Я банкир. Работа в банке» для обучающихся в Центре содействия семейному устройству «Наш дом».

Всероссийская неделя сбережений – это акция Министерства финансов РФ. Она проходит в рамках проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments