Есть идея. Оленеводам НАО помогут получать доход за производство коллагена из оленьих шкур

В Ненецком автономном округе станет возможно организовать новое производство


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

На недавней встрече специалистов САФУ (Северного (Арктического) федерального университета) и представителей окружного департамента природных ресурсов, экологии и АПК обсудили перспективы реализации проекта «Комплексная переработка животных ресурсов Арктики на примере северного оленя».

Суть проекта состоит в разработке технологии получения коллагена из оленьих шкур. Сегодня коллаген очень востребован в различных сферах и применяется практически везде: от омолаживающих процедур, антивозрастной косметики до производства напитков, конфет и биологических добавок. Это нитевидный белок, который составляет основу соединительной ткани и один из ключевых компонентов суставов, костей, сухожилий, волос, кожи, ногтей, зубов. Кроме того, коллаген образует стенки вен, артерий и капилляров. В целом, производство полезного вещества из такого экзотического сырья, как оленьи шкуры, идея интересная и перспективная, отмечают специалисты. Осталось только разработать эффективную технологию, которая позволила добывать качественный коллаген.  

Как сообщается, научные разработки будут адаптированы под условия Ненецкого автономного округа. Визит специалистов САФУ стал промежуточным этапом реализации проекта. На месте они собрали  экспериментальный материал – оленьи шкуры со свежего убоя.

В перспективе глубокой переработкой шкур и производством коллагена смогут заниматься представители бизнеса, желающие инвестировать в проект, а оленеводческие СПК могут получить дополнительную статью дохода.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments