Экспортная пошлина на оленьи шкуры снижена до 200 евро за тонну

Совместная работа органов власти Ненецкого округа и депутата Госдумы от региона помогла сделать бизнес оленеводов более прибыльным

Экспортную таможенную пошлину на мокросолёные шкуры северного оленя удалось снизить с 300 до 200 евро за одну тонну, об этом сообщил депутат Государственной Думы РФ от Ненецкого округа Сергей Коткин, который находится в округе в рамках региональной недели.

- До последнего времени оленьи шкуры приравнивались законом к шкурам крупного рогатого скота и облагались экспортной налоговой пошлиной в размере 300 евро за одну тонну, - отметил Сергей Коткин. - Мы посчитали: иностранцы покупают одну мокросолёную шкуру оленя по цене от семи до 12 евро, в зависимости от её качества. При этом таможенная пошлина за каждую шкуру составляла четыре евро, то есть 30-50% от закупочной цены, что сразу делало бизнес наших оленеводов нерентабельным.

Как рассказал парламентарий, вопрос о необходимости вывода оленьих шкур из общего понятия «шкуры крупного рогатого скота» поднимался в течение последнего времени округом на различных уровнях – вплоть до Федерального Собрания. В итоге это сделать удалось, и таможенная пошлина на них была снижена до 200 евро за тонну.

- Но этого недостаточно, чтобы малый бизнес всерьёз занялся переработкой шкур, надо довести пошлину до 100 евро, поэтому будем продолжать работу в этом направлении, - сообщил депутат Госдумы. - Тем более что тема реализации шкур северных оленей актуальна не только для НАО, но и для Ямало-Ненецкого округа, Республики Коми и других регионов, где развито оленеводство.

В Ненецком автономном округе засолкой шкур и их продажей в Финляндию занимается сельхозкооператив «Харп» из национального посёлка Красное.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments