В Ненецком округе начались Дни ненецкой письменности

Они будут проходить в течение месяца

Фото: Антон Тайбаре/nao24.ru

В Ненецком автономном округе с 18 ноября по 18 декабря пройдут Дни ненецкой письменности. Утверждён план мероприятий, в который включено более 70 событий. Об этом информирует Департамент внутренней политики НАО.

В течении месяца в регионе пройдут мероприятия, направленные на сохранение и развитие ненецкого языка, культуры, традиций и обычаев ненецкого народа. В том числе различные акции, конкурсы, викторины, игровые программы для детей, литературные вечера, презентации книг.

Открытие Дней ненецкой письменности состоится 19 ноября в 15 часов на базе Ненецкого краеведческого музея. В этот день пройдёт презентация выставки «Григорий Вербов – исследователь языка и культуры ненцев», посвящённой 110-летию со дня рождения ученого-североведа, лингвиста и этнографа.

Весь месяц в образовательных организациях и учреждениях культуры округа будут проходить мероприятия, приуроченные к Международному году языков коренных народов, 115-летию ненецкого ученого-лингвиста, писателя и создателя ненецкой письменности Антона Пырерки, 90-летию окружной газеты «Няръяна вындер».

Закрытие состоится 18 декабря в 17 часов в Центральной библиотеке им. А. И. Пичкова. Пройдёт просветительный час «Книга на ненецком языке в фондах Ненецкой центральной библиотеке им. А. И. Пичкова». В рамках мероприятия состоится презентация переизданных книг В. Н. Ледкова «Детям моего стойбища» и А. М. Щербаковой «Ненецкие сказки».

Напомним, Дни ненецкой письменности проводятся в регионе с 2002 года.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments