В НАО стартовали Дни ненецкой письменности

Мероприятия продляться в течение месяца, до 16 декабря

Фото: Антон Тайбарей

В Ненецком автономном округе сегодня стартовали очередные Дни ненецкой письменности. На этот раз мероприятия становятся одними из ключевых в рамках проводимого в регионе Года оленеводства. Об этом сообщает Департамент по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям Ненецкого автономного округа.

Как пояснили в профильном ведомстве, мероприятия Дней ненецкой письменности в течение месяца будут проходить во всех муниципальных образованиях региона.

"В рамках запланированных мероприятий - конкурсы учителей ненецкого языка окружных школ, беседы об истории появления ненецкой письменности, литературные вечера, презентации книг, посвященных 85-летию ненецкого писателя Василия Ледкова, 110-летию автора национальных книг и пособий Натальи Терещенко (супруги первого ученого-ненца Антона Пырерки), тематические игры и викторины, а также юбилейные торжества по случаю 65-летия ненецкой писательницы и поэтессы Лукерьи Валей. Также запланирована выставка картин ненецкого художника Павла Выучейского", - говорится в сообщении пресс-службы администрации НАО.

Кроме того, в Нарьян-Маре пройдет круглый стол, посвященный проблемам сохранения и развития родного языка в Ненецком округе.

Дни ненецкой письменности проводятся в регионе с 2002 года. Традиционный цикл тематических мероприятий, нацеленный на сохранение, развитие и популяризацию в регионе ненецкого языка, в этом году включает более 40 различных мероприятий.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments