«Несерьёзная история». Пустозерский музей отмечает тридцатилетие новой выставкой


Фото: Екатерина Эcтер/nao24.ru

В «Доме Шевелёвых» (музей-заповедник «Пустозерск») состоялось открытие новой выставки. Экспозиция «Несерьёзная история» посвящена тридцатилетней истории музея, который занимается популяризацией и сохранением истории древнего Пустозерска.

- Такое название у выставки не потому, что мы считаем историю музея незначительной, а потому, что решили оформить её в неформальном стиле. Да и возраст несерьёзный, нам есть ещё куда расти, но и за уже пройденный путь сделано много, - рассказала НАО24 научный сотрудник Музейного объединения НАО Вера Иванова.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Выставка состоит из трёх локаций. Первая рассказывает о самых первых шагах музея, предметах, попавшие в фонды. Вторая часть посвящена пути Пустозерского музея от начала до вхождения в Музейное объединение НАО. Третья локация показывает деятельность музея в наши дни.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

- По принятым меркам 30 лет – это не история, история начинается лет через 50-70. Мы – современный музей, который работает с огромной территорией. Эта территория требует особых людей готовых выезжать в заповедник в любую погоду, сталкиваться с дикой природой. Также в этом музее могут работать только очень креативные люди, которые могут развивать символический капитал Пустозерска – работать с его смыслами и образами, - отметила директор Музейного объединения НАО Елена Меньшакова.

После презентации выставки официальные лица региона поздравили музейщиков с юбилеем.

- История НАО хранит немало ярких и памятных страниц и одна из самых важных – возникновение и развитие Пустозерска. Огромное спасибо вам, что собираете эту информацию, храните её и время от времени мы можем к ней прикоснуться, придя к вам в музей. Выражаем слова благодарности всем сотрудникам музея и ветеранам-краеведам округа за неравнодушие к истории родного края, - отметил заместитель председателя Собрания депутатов НАО Максим Арбузов.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Также поздравления прозвучали от руководства администрации НАО, администрации Нарьян-Мара и Заполярного района.

Новую выставку можно будет посетить до 20 мая 2022 года с соблюдением правил, установленных Роспотребнадзором в регионе.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments