Летом 2021 года более 500 детей НАО отдохнули в лагерях и санаториях

В департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО подвели итоги летней оздоровительной кампании за пределами НАО в 2021 году.


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

На оздоровление и отдых детей в 2021 году из окружного бюджета было выделено порядка 91 млн рублей, сообщает пресс-служба профильного департамента.

В детском оздоровительном комплексе «Лазуревый берег» в Геленджике побывали 208 ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На бесплатные путёвки направлено 26,3 млн рублей.

В детский санаторий «Бимлюк» в Анапе съездили шесть школьников 13–15 лет, имеющих II и III группы здоровья. На это направление летнего оздоровления детей было выделено порядка 1,8 млн рублей.

По путёвкам «Мать и дитя» в санаторно-курортном комплексе «ДиЛуч» в Анапе поправили своё здоровье 324 ребёнка. Оздоровительная кампания продлится по октябрь включительно. На конец сентября было выдано 583 путёвки, 259 из них – взрослым сопровождающим. На данное направление в бюджете НАО предусмотрено 41,5 млн рублей.

Отдых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и проживающих в Центре содействия семейному устройству «Наш дом», был организован в два этапа. На это в 2021 году предусмотрели 9,2 млн рублей.

— Первую половину лета 20 воспитанников учреждения в возрасте от 5 до 17 лет отдыхали в летнем оздоровительном лагере «Пансионат с лечением Плёс» Ивановской области, далее эта же группа детей продолжила свой отдых на Черноморском побережье в детском оздоровительном центре «Медвежонок» села Кабардинка Геленджикского района Краснодарского края. Во время поездки в летние оздоровительные организации детей сопровождали сотрудники ГБУ НАО «ЦССУ «Наш дом», они осуществляли постоянный контроль за качеством отдыха и оздоровления ребят, — пояснили в окружном департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения.

Каждое лето специалисты профильного департамента и подведомственных учреждений ведут работу с родителями подростков, состоящих на всех видах профилактического учёта, чтобы вовлечь детей в различные формы занятости, помочь в трудоустройстве, оздоровлении и отдыхе. Так, в летний период 2021 года в Комплексном центре социального обслуживания НАО отдохнули и оздоровились 55 детей, в том числе 4 ребёнка-инвалида и 6 детей, состоящих на различных видах учёта в органах и учреждениях системы профилактики. Они прошли курс лечебно-оздоровительных, социально-педагогических и социально-психологических услуг.

Проведение мероприятий по организации оздоровления и отдыха детей осуществляется в соответствии с законом Ненецкого автономного округа «О поддержке семьи, материнства, отцовства и детства в Ненецком автономном округе».



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments