В Звездном городке прошла презентация проекта из НАО «Путь к звёздам»


Фото: администрация Нарьян-Мара 

В Московской области в Звездном городке, который является городом-побратимом столицы нашего округа,  прошла презентация книги «Путь к звёздам». Эта первая в России художественная книга о космонавтах для детей. Уникальное издание – проект организации «Друзья Заполярья», сообщается на сайте городской администрации.

В книге представлены биографичные рассказы о шести покорителях космического пространства – Юрии Гагарине, Павле Поповиче, Владимире Джанибекове, Александре Лазуткине, Юрии Усачёве и Сергее Рязанском.

На презентации были не только ныне здравствующие герои издания, но и близкие легенд российской космонавтики, а также издатели, авторы, иллюстраторы. Все в этот день обратились со словами благодарности к руководителю проекта, исполнительному директору АНОДО «Друзья Заполярья» Ольге Пахомовой.

Автор и воплотитель книжной идеи Ольга Сергеевна призналась:

– От идеи до книги пришлось пройти непростой путь. Нужно было решить чьи имена в неё войдут, определить основную идею, привлечь авторов, определиться с финансированием. К тому же прошлый год был сложным из-за пандемии, приходилось гибко реагировать на новые условия. Тем не менее мы все вместе справились, и в нашей стране появилась первая художественная книга о космонавтах для детей.

В делегацию от Нарьян-Мара вошли ребята, ставшие победителями Межрегионального конкурса творческих работ «Через Арктику к звёздам».

За три дня они побывали в музее космонавтики, в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) им. Гагарина, на экскурсии на ВДНХ, которую провел для них космонавт Александр Лазуткин.

- В ЦПК нам показали, через какие испытания нужно пройти, чтобы стать космонавтом, мы видели часть предыдущей настоящей космической станции, космическую еду. После экскурсии захотелось отправиться в космос туристом или даже космонавтом. Но подготовка для этого требуется очень серьезная, нужны большие знания и отменное здоровье, – поделилась впечатлениями ученица нарьян-марской школы №1 Кристина Новожилова.

В презентации издания участвовал также заместитель главы администрации Нарьян-Мара Дмитрий Анохин. Он отметил, что для Нарьян-Мара почетно быть побратимом со Звездным городком. И муниципалитет с удовольствием поддерживает и будет поддерживать совместные проекты.



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments