В Нарьян-Маре состоялась презентация книги Ольги Латышевой «Тундровые радости Маймы»

Презентация издания прошла в Этнокультурном центре НАО

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Вчера, 28 февраля, в Нарьян-Маре заместитель директора Этнокультурного центра НАО Ольга Латышева представила свой первый сборник рассказов «Тундровые радости Маймы».

– Эту книгу я посвятила родителям, Ефиму Васильевичу и Надежде Павловне, а также землякам родной Канинской тундры. Рассказы – это воспоминания из моего счастливого детства, которое надолго останется в памяти, – отметила Ольга Латышева. 

Автор сборника показала фотографии из детства и рассказала о родственниках, личности которых нашли отражение в «Тундровых радостях Маймы». Также перед зрителями выступили участники ненецкого самодеятельного театра «Илебц». Они сыграли роли героев рассказов.

В сборник вошли десять произведений. В предисловии говорится: «Ты познакомишься с девочкой Маймой и её семьёй. С каждой новой историей Майма растёт, растут и её друзья…».

Ольга Латышева начала писать рассказы в 2007 году. В 2019 году было принято решение выпустить сборник. Издание книги тиражом 1 тыс. экземпляров профинансировано из бюджета Ненецкого автономного округа в рамках госпрограммы региона «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в НАО».

– В 2007 году я устроилась работать в Этнокультурный центр. Тогда же появился детский журнал «Пунушка», и его надо было чем-то наполнять. Хотелось написать что-то интересное и доступное для детей, чтобы познакомить их с ненецкой культурой. В то время и стали появляться рассказы, – продолжила Ольга Ефремовна.

Во время презентации автор выразила благодарность людям и организациям, которые участвовали в создании книги. Она поблагодарила директора Этнокультурного центра НАО Елену Вергунову, которая редактировала сборник, художницу Валерию Фофанову, нарисовавшую иллюстрации для книги и специалиста ЭКЦ НАО Константина Селивёрстова, создавшего макет, Марину Тайбарей и Любовь Царькову, которые помогли сборнику появиться на свет. Кроме того, она выразила благодарность департаменту внутренней политики НАО и окружному департаменту образования, культуры и спорта. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments