Музыка, греющая душу в снегах Арктики


Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru 

Сегодня, 1 октября, отмечается Международный день музыки. В преддверии праздника корреспондент НАО24 пообщалась с преподавателями Детской школы искусств, чтобы узнать о специфике работы образовательного учреждения. И прикоснуться к прекрасному и удивительному миру, где обитают музы. 

Уже 66 лет ДШИ в Нарьян-Маре является учреждением дополнительного образования в области музыки и изобразительного искусства. Каждый год её стены покидают выпускники, среди которых много перспективных музыкантов и художников, им на смену приходят новые юные дарования. 

Елена Верещагина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, с удовольствием поделилась тонкостями учебного процесса. 

– У нас есть индивидуальные уроки, на которых ребенок учится играть на инструменте, а также групповые занятия: сольфеджио (изучение  нотной грамоты, теории музыки), музыкальная литература (изучение творчества композиторов и их произведений), хор, оркестр. На сегодняшний день в нашей школе можно обучиться игре на фортепиано, домре, гитаре, электрогитаре, ударных инструментах, балалайке, аккордеоне, баяне, скрипке, саксофоне или поступить на отделение сольного пения. Также ДШИ обеспечивает предпрофессиональную подготовку и общее развитие учащихся в сфере искусств — рассказала Елена Алексеевна. 

Елена Верещагина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДШИ. Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru 

В творческой системе зачётов всё как в обычной школе, но кроме контрольных уроков и технических зачётов есть академические концерты. Первые два сдаются в классах, итоговый – в концертном зале, куда приглашают родителей. 

– Ученики демонстрируют свои достижения и успехи, мы наблюдаем профессиональный рост ребёнка. Уделяется внимание культуре поведения на сцене. С годами у ребёнка нарабатывается опыт сценического исполнения, и дети  могут реализовать свой творческий потенциал, – говорит Елена.

На самом деле учиться непросто, ведь кроме уроков в обычной школе ученики ДШИ занимаются от 4,5 до 10 часов каждую неделю.  К тому же кроме обычной школьной домашки нужно выполнять задания на музыкальном инструменте. Обучение в двух школах, самоорганизация и распределение времени — трудно, но полезно. Доказано, что у человека во время музицирования работают оба полушария. Например, при игре двумя руками ребенок видит ноты по вертикали, а клавиатура фортепиано горизонтальная. Объединить всё это в единое целое, сыграть не только технически правильно, но и красиво, гармонично, эмоционально выразительно для юного дарования – вполне взрослый вызов. 

– Основной объём выполняется в рамках урока: разбор произведения, аппликатура, характер, темп, стилистические особенности. Не менее важно чтение с листа и совершенствование технических моментов на этюдах и гаммах. В качестве домашнего задания даётся отработка полученных навыков. Главное, чтобы у ребёнка была система и наличие постоянного репертуара, — перечисляет Елена. 

 Неотъемлемой частью жизни любого музыканта являются концерты. Начинается всё с итоговых концертов в ДШИ с приглашением родителей, в дальнейшем каждое выступление перед слушателями – маленькая жизнь на сцене. 

 — Концерты — это естественная составляющая музыкальной школы. Выступление на сцене стоит воспринимать как праздник, но в то же время не забывать, что это ответственный момент. Я считаю, что это такое уникальное, магическое мгновение, которое никогда не повторится, — рассказывает Татьяна Артемьева, автор музыки гимна НАО, концертмейстер и преподаватель ДШИ. – Мне очень нравится исполнять музыку на концертах, делиться со слушателями чем-то своим. Навык выступления на публике прививается с юных лет, участие   в концертах стимулирует внимание к звуковой и технической стороне исполнения. Своих учеников всегда стараюсь научить выражать своё эмоциональное состояние, которое вызывает музыка. Зритель всегда это почувствует.

Татьяна активно участвует в концертах как сама, так и со своими учениками: ежегодно они выступают в «Библионочи» и «Ночи в музее». Накануне Татьяна аккомпанировала на открытии 77-го творческого сезона в КДЦ «Арктика». 



Концертмейстер и преподаватель ДШИ Татьяна Артемьева. Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

В заключение желаем всем педагогам и воспитанникам  Детской школы искусств дальнейших творческих достижений. И надеемся на скорейшее завершение эпидемиологических ограничений, чтобы увидеть  новые концертные выступления и услышать музыку, которая греет и возвышает душу. 

 

 



Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments