Общество 15-09-2021, 12:34

Память о ней - в сердцах жителей НАО


Фото: adm-nmar.ru

Сегодня пришла трагическая новость, сообщает городская администрация, ушла из жизни Почетный гражданин города Нарьян-Мара Варвара Михайловна Бобкова. Ей было 89 лет.

Варвара Михайловна была частым гостем в стенах «Издательского дома НАО», она часто делилась своими идеями и опытом по  озеленению нашего города. Всей душой болея за дело своей жизни, она ежегодно участвовала в подборе и посадке деревьев. Всегда бережно и с заботой относилась к природе. Благодаря её самоотверженным усилиям столицу НАО украшают различные виды зелёных насаждений. 

Она была родом из деревни Абрамовки Усть-Цилемского района. В 1954 году окончила Битцевский сельскохозяйственный техникум по специальности агроном-плодоовощевод. Затем работала агрономом МТС в г. Можайске Московской области.

В 1957 году переехала в Нарьян-Мар. Работала агрономом, после чего стала научным сотрудником в Нарьян-Марской сельскохозяйственной опытной станции. Общий трудовой стаж - 44 года.

С 1974 года на протяжении нескольких лет избиралась заместителем председателя Ненецкой окружной организации Всероссийского общества охраны природы. С 1986 года инициатор и организатор городских выставок цветов и продукции огородников-любителей. Награждена Большой и Малой памятными медалями ВООП, почетным знаком ВООП «За охрану природы России».

В 2000 году за значительный вклад в природоохранную работу и озеленение города Варваре Бобковой присвоено звание «Почетный гражданин Нарьян-Мара». В 2013 году ей было присвоено звание «Почетный гражданин НАО». 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments