В НАО сегодня простятся с Григорием Сенокосовым

Заслуженный энергетик России ушел из жизни 13 августа. Ему было 90 лет

Прощание с Григорием Степановичем Сенокосовым пройдет сегодня в городском морге. Церемония начнется в 11:00, после чего траурная процессия проследует на Безымянное кладбище Нарьян-Мара, где и будет похоронен заслуженный энергетик РФ, бывший руководитель Нарьян-Марской электростанции, почетный гражданин Нарьян-Мара и ветеран труда.

Григорий Степанович Сенокосов родился 2 января 1928 года. Окончил Одесское высшее инженерно-морское училище по специальности «инженер-электрик».

С 1953 по 1962 год работал по профессии в Нарьян-Марском морском порту, а в 1962 возглавил электростанцию Нарьян-Мара и руководил предприятием 48 лет, до 2009 года.

Под руководством опытного инженера было организовано системное развитие предприятия и постепенный переход на современное оборудование. Григорий Степанович был инициатором последовательного развития электроснабжения города и поселка Искателей, запуска в эксплуатацию стационарных газотурбинных станций, работающих на природном газе.

За время 56-летней трудовой деятельности Григорий Степанович награжден орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», удостоен почетных званий Ветеран труда и Заслуженный энергетик РФ.

В 1995 году за долголетнюю и безупречную работу, вклад в развитие системы электроснабжения г. Нарьян-Мара Григорию Степановичу присвоено звание «Почетный гражданин г. Нарьян-Мара».

В 2017 году за значительный вклад в социально-экономическое развитие Ненецкого автономного округа горожанину присвоено почетное звание «Почетный гражданин НАО».

Глава НАО Александр Цыбульский выразил соболезнования в адрес родных и близких Григория Сенокосова, отметив, что пообщавшись с ним лишь однажды, в день 90-летия, был удивлен силой духа и чувством юмора этого человека.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments