Россияне смогут встать на учет по месту пребывания через «Госуслуги»

Россияне смогут встать на учет по месту пребывания через портал «Госуслуги»

Фото: РИА Новости

Встать на учет по месту пребывания в России теперь можно на «Госуслуги» без визита в отдел МВД или МФЦ, а с 2022 года — и «прописать» ребенка, сообщается на сайте МВД Медиа.

На портале доступен цифровой сервис, позволяющий гражданам России зарегистрироваться по месту пребывания без посещения территориального подразделения МВД России, разработанный МВД России совместно с Минцифры России.

Посещение МВД России либо МФЦ ни гражданином, ни собственниками жилья больше не потребуется — теперь получить согласие собственника можно в электронном виде. Чтобы подать заявление, достаточно иметь подтвержденную учетную запись на портале «Госуслуг», а также наличие прав на жилье, зарегистрированных в Едином государственном реестре недвижимости.

Свидетельство о регистрации по месту пребывания поступает пользователю в личный кабинет портала в виде электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной подписью. Документ равнозначен бумажному, заверенному должностным лицом МВД России и печатью органа. Его можно распечатать и предъявить в необходимых жизненных ситуациях.

Цифровой сервис уже доступен во всех субъектах РФ. В предоставлении услуги участвуют более 2,5 тысячи подразделений по вопросам миграции. Учитывая, что более 90% информации в интерактивных формах заполняется автоматически, к минимуму сведены возможные ошибки наполнения информационной системы.

Ожидается, что данные изменения будут способствовать повышению качества госуслуги по регистрационному учету, сделают ее более удобной. По оценке экспертов МВД России, в результате удастся минимизировать число личных визитов граждан в подразделения ведомства.

С 1 июля 2022 года соответствующие изменения предусмотрены для регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments