Получить ИНН стало возможно без прописки в России

Возможности получения ИНН расширились и для тех, у кого в собственности нет недвижимости и транспортных средств

Фото: Екатерина Шутяк

Получить индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) теперь можно, не имея имущества и места жительства в России. Об этом информирует Межрайонная ИФНС РФ № 9 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу. Возможности для получения ИНН расширились после внесения изменений в Налоговый кодекс РФ.

"Если раньше встать на учет в налоговом органе можно было при наличии места жительства (пребывания), недвижимости и транспортных средств на территории России, то теперь эти условия сняты", - разъясняют в ведомстве.

Изменения коснутся россиян, которые в силу разных причин не имеют регистрации по месту жительства (месту пребывания) в России или постоянно проживают за рубежом, а также иностранцев, не проживающих на территории РФ, но имеющих источники доходов на ее территории.

Подать заявление о постановке на учет можно в любой налоговый орган лично или по почте. На основании заявления налоговый орган присвоит физическому лицу ИНН и в течение пяти дней выдаст соответствующее свидетельство.

Присвоенный ИНН заявитель может узнать с помощью сервиса "Узнать ИНН" на сайте ФНС России.

Наличие ИНН также позволит налогоплательщикам подключиться к сервису "Личный кабинет", с помощью которого можно подавать декларации о доходах в электронном виде, а также уточнять любые вопросы по налогам, не обращаясь в инспекцию лично.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments