Общество 19-05-2021, 10:45
Источник Известия

Правительство упростило процедуру регистрации по месту жительства


Фото: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Коньков

Процедуру регистрации по месту жительства или по месту временного пребывания переведут в электронный формат с июля 2022 года, оформить ее можно будет через госуслуги, сообщается на сайте правительства РФ в среду, 19 мая.

Соответствующее постановление утвердил председатель правительства Михаил Мишустин.

«Для получения прописки будет достаточно посетить регистрирующий орган всего один раз. Такая возможность появится у тех, кто подал заявление о регистрации через портал госуслуг. После обработки запроса гражданину останется только проставить отметку о регистрации в паспорт», — сказано в сообщении.

Полностью дистанционно можно оформить временную регистрацию. Согласно постановлению, заявитель имеет право получить свидетельство по почте без посещения органов учета. Данная услуга также будет доступна на едином портале.

Отмечается, что граждане смогут выбрать любой орган учета в пределах городского округа или муниципального района, а в случае с городами федерального значение — любое профильное подразделение на их территории.

Изменения вступают в силу с 1 июля 2022 года.

Ранее, 22 апреля, сообщалось, что на портале госуслуг планируется создание нового вида учетной записи для иностранных граждан. Разработкой проекта занимается Минцифры России.

Для предварительного удостоверения личности предполагается указание иностранными гражданами кода активации в ЕСИА, который будет направлен на предоставленные при регистрации контактные данные.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments