Общество 9-05-2021, 14:12
Автор Редакция

Жители НАО возлагают к памятникам цветы в память о героях Великой Отечественной войны


Фото: Игорь Ибраев/nao24.ru

На площади Марад’ сей сегодня звучат песни военных лет. Жители Ненецкого автономного округа неспешно несут красные гвоздики к Обелиску Победы. Возложить цветы к памятнику павшим в годы Великой Отечественной войны жителям Ненецкого округа пришёл глава региона Юрий Бездудный.

- Наша страна заплатила самую большую цену за эту победу. Сегодня поколение победителей, поколение героев, которые сражались на фронтах, работали в тылу, к сожалению, уходит. Уходят носители истории. И так важно, чтобы эту частичку истории они передали тем, кто будет жить через много лет, - сказал губернатор НАО.

В этом году в округе нет традиционного шествия «Бессмертного полка» - мероприятие проходит в онлайн-режиме, шумного концерта и парада: свои коррективы внесла пандемия. Однако запретить память не в силах даже самый страшный вирус. Нарьянмарцы подходят к монументу с портретами своих героев, чтут память ветеранов минутой молчания, рассказывают детям о страшных событиях того времени и объясняют, как важно ценить то, что мы имеем сегодня.

- День Победы – главный праздник нашей Родины. Война коснулась каждого дома, каждой семьи. Только благодаря безмерному мужеству героев Великой Отечественной, тружеников тыла мы сохранили нашу страну, наше будущее. Пока мы помним, герои живы в наших сердцах, - сказал председатель Собрания депутатов НАО, Ненецкое региональное отделение ВПП «Единая Россия», Александр Лутовинов.

- Когда приходит большая беда, россияне встают плечом к плечу, не жалея ни сил, ни жизни для защиты отечества. Герои войны – пример и ориентир нам всем по жизни, - отметил депутат Государственной думы Сергей Коткин.

Около памятников в Нарьян-Маре и посёлке Искателей сегодня держат караул юнармейцы. Жители округа могут возложить к монументам цветы в любое время.  


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments