НАО оказался в числе регионов-лидеров по доступности ипотеки


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Ненецкий автономный округ занял четвёртую строчку в рейтинге регионов России по доступности ипотеки. Такое исследование провело информационное агентство РИА Новости.

- Доступность ипотеки в большинстве российских регионов в 2020 году продолжила расти, несмотря на пандемию коронавируса. Лидерами рейтинга стали Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Последние строчки занимают северокавказские республики — Дагестан, Чечня и Ингушетия, - отмечает информагентство.

Так, в НАО доля семей, которые могли купить квартиру в 2020 году, составила 54,7 %. В 2019 году эта цифра равнялась 53,1%. Размер кредита рассчитан для двухкомнатной квартиры среднего качества площадью 60 квадратных метров при первоначальном взносе в 30%.

Индикатор доступности ипотеки в рейтинге - доля семей, которые могут вносить ежемесячный платеж по ипотечному кредиту и осуществлять повседневные расходы. Эта доля оценивалась на основе распределения работающих по величине зарплат в каждом регионе. Предполагалось, что 70% средств, оставшихся после вычета из семейного бюджета прожиточных минимумов, идет на выплату ипотеки, 30% — на прочие расходы.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments