НАО занял четвёртое место в рейтинге регионов России по доступности ипотеки

Соответствующий рейтинг опубликовало РИА Новости

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

РИА Новости опубликовало рейтинг регионов России по доступности ипотеки. Ненецкий автономный округ занял в нём четвёртое место по стране и первое по СЗФО.

Индикатором доступности ипотеки в рейтинге стала доля семей, которые могут ежемесячно гасить задолженность по ипотеке за двухкомнатную квартиру общей площадью 60 м2 при первоначальном взносе в размере 30%. При составлении рейтинга учитывались данные официальной статистики по уровню доходов, стоимости двухкомнатной квартиры и условий ипотечного кредитования.

По результатам исследования, в 2019 году на территории Ненецкого округа квартиру в ипотеку могли купить 53,1% семей. В 2018 году доля составляла 51,9%.

Лидерами рейтинга стали Магаданская область, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Последние строчки занимают северокавказские республики — Дагестан, Чечня и Ингушетия.

Как пояснила заместитель руководителя департамента финансов и экономики НАО – начальник управления экономического развития Ольга Стрепетилова, высокая позиция округа в рейтинге обусловлена в том числе ростом доходов населения региона и увеличением номинальных зарплат. Так, денежные доходы в среднем на душу населения за 12 месяцев 2019 года составили 81 376,9 рубля и выросли по отношению к уровню 2018 года на 3,6%. Реальные располагаемые денежные доходы на душу населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) составили 100,1%.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций, включая субъекты малого предпринимательства, за 12 месяцев 2019 года составила 86 815,2 рубля и увеличилась по сравнению с январем-декабрем 2018 года на 4,4%. При этом в реальном исчислении (с учётом индекса потребительских цен) она увеличилась на 0,8%.

По словам Ольги Стрепетиловой, другим важным фактором является реализуемая в регионе система мер социальной поддержки граждан, которая способствует снижению долговой нагрузки физлиц перед кредитными учреждениями и отсутствию случаев персонального банкротства на территории округа. В частности, это такие программы, как «однопроцентная ипотека», в рамках которой в 2019 году выдано 62 жилищных кредита, а также компенсация процентов по ранее предоставленным ипотечным кредитам.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments