Общество 4-03-2021, 17:31
Источник ТАСС

Путин назвал условие для окончательной победы над коронавирусом

По словам президента, этого можно добиться только при объединении усилий стран


Полная победа над пандемией коронавируса возможна только при объединении усилий, в том числе между государствами. Такое мнение в четверг высказал президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками общероссийской акции взаимопомощи "Мы вместе".

"Только объединяя усилия, в том числе на международной арене, можно добиться окончательного результата и окончательной победы над ковидом", - сказал глава государства.

Он отметил, что у России еще остается много проблем в этой сфере. "Но то, что нам удалось решать стоящие перед нами вопросы эффективнее, чем во многих других, причем достаточно развитых с точки зрения системы медицина странах, это абсолютно очевидная вещь сегодня", - сказал Путин.

"Некоторые ожидали, что мы просядем, так скажем, или даже провалимся", - напомнил президент РФ. Он подчеркнул, что сейчас показатели по коронавирусу постоянно снижаются, и это "результат комплексных усилий и государства, и волонтерского движения, специалистов, врачей, медиков, нянечек, медсесетер и бригад скорой помощи". Путин выразил благодарность всем, кто принимал и принимает участие в борьбе с пандемией.

По словам президента, распространение коронавируса в России снижается, но пока еще остается много опасных вызовов. "Несмотря на то, что пандемия потихонечку снижается, вызовов еще для нас много, и они весьма опасный характер носят", - сказал глава государства.

Поэтому, по мнению Путина, работа и поддержка волонтеров нужны по-прежнему. Президент рассчитывает, что добровольцы продолжат свою деятельность.

Глава государства поздравил участников акции с годовщиной работы "на столь замечательном, востребованном и таком благородном поприще, как поддержка людей, которые в ней нуждаются". Путин отметил, что акция взаимопомощи началась "в один из самых сложных периодов нашего времени". "Что особенно приятно, что само объединение произошло по зову души", - признался президент. По его словам, "невозможно было без сильных эмоций наблюдать", как объединились люди самых разных профессий, возрастов и взглядов. "Здесь уже не до политики", - подчеркнул он.

Путин также отметил, что "подход представителей бизнеса кардинальным образом поменялся за последние 10-15 лет, отношение бизнеса к своему гражданскому долгу". "Десять тысяч компаний присоединились к вашей работе, помогли вам. Многие из них - это не какие-то крупные и даже не средние, а мелкие предприятия, которые и сами-то оказались в трудном положении, тем не менее они и лично принимали участие, и деньги давали", - сказал глава государства.

Президент обратил внимание, что в рамках акции взаимопомощи поддержку получили 5 млн человек. "Это дорогого стоит", - заметил он, добавив, что движение объединило 200 тыс. добровольцев. "Знаю по личному опыту и по опыту общения с людьми, которые занимались подобного рода деятельностью, - она обогащает самих тех, кто это делает, эта работа - один из самых действенных, ярких способов самореализации, самовыражения и самоутверждения в самом хорошем смысле этого слова", - отметил Путин. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments