Путин: средства на нацпроект "Здравоохранение" нужно потратить с умом

Президент отметил, что национальный проект были выделены "существенные ресурсы"


Существенные ресурсы, выделенные на реализацию национального проекта "Здравоохранение", должны быть потрачены с умом, так как проблем в сфере медицины много. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам модернизации первичного звена здравоохранения.

Он напомнил, что на реализацию данного нацпроекта выделен 1,367 трлн рублей, из которых на первичное звено здравоохранения предусмотрено 237,5 млрд рублей.

"Это заметные, существенные ресурсы, которые должны быть истрачены с умом и должны дать хороший результат", - сказал Путин, отметив, что проблем в этой сфере "еще очень много".

"Это заметные, существенные ресурсы, которые должны быть истрачены с умом и должны дать хороший результат", - сказал Путин, отметив, что проблем в этой сфере "еще очень много".

В частности, по его словам, речь идет о доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов и отдаленных территорий. Президент в связи с этим напомнил о планах создания и модернизации фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, мобильных медицинских комплексов и так далее.

Президент отметил, что ранее (в конце июля - прим. ТАСС) он обсуждал проблемы в первичном звене здравоохранения на встрече с вице-премьером Татьяной Голиковой. Как подчеркнул Путин, это чрезвычайно важные вопросы практически для каждого гражданина страны.

Всего в нацпроект "Здравоохранение" входят восемь федеральных проектов: "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи", "Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями", "Борьба с онкологическими заболеваниями", "Развитие детского здравоохранения", "Кадровое обеспечение", "Национальные медицинские исследовательские институты", "Цифровая медицина" и "Экспорт медицинских услуг".


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments