Ненецкий округ внесёт свои предложения в федеральную программу по развитию села

Речь идёт о проектах в посёлках Хонгурей, Амдерма, Харута, Каратайка, Усть-Кара и Хорей-Вер, деревне Каменке

Фото: Александр Вокуев/nao24.ru

Органы исполнительной власти и муниципалитеты НАО внесут в госпрограмму РФ «Комплексное развитие сельских территорий» проекты на 428 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба администрации НАО.

По словам руководителя департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Альберта Чабдарова, муниципалитеты и органы исполнительной власти готовили заявки в течение месяца.

– Это принципиальная разница в сравнении с прошлыми годами. Отмечу, что мы поддержали все проекты, которые нам направили муниципальные образования, они допущены до дальнейшего отбора на уровне Минсельхоза России. В основном это проекты по строительству линий электропередачи, реконструкции тепловых сетей, строительству модульных котельных и сетей теплоснабжения, капитальным ремонтам и строительству водогрейных котельных. Дальше будем уже в очном режиме работать с Министерством сельского хозяйства РФ, чтобы наши заявки были учтены, – сообщил Альберт Чабдаров.

В государственную программу от Ненецкого автономного округа будут внесены предложения по реализации инфраструктурных и иных проектов в посёлках Хонгурей, Амдерма, Харута, Каратайка, Усть-Кара и Хорей-Вер, в деревне Каменка.

Отметим, реализация госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» рассчитана на 2020–2025 годы. Её основные цели – сохранить долю сельского населения в общей численности населения России на уровне не менее 25,3 процента, достигнуть соотношения среднемесячных располагаемых ресурсов сельского и городского домохозяйств до 80%, повысить долю общей площади благоустроенных жилых помещений в сельских населённых пунктах до 50%.

Общий объём финансирования госпрограммы в 2020–2025 годах – около 2,3 трлн рублей, в том числе за счёт федерального бюджета – 1 трлн рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments