Выбора нет. С 2021 года впервые трудоустроившимся оформляют только электронные трудовые книжки

В течение 2020 года работающие граждане имели возможность выбрать формат ведения сведений о трудовой деятельности – в бумажном или электронном виде

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Для граждан, кто с 2021 года впервые устраивается на работу, сведения о трудовой деятельности будут вестись только в электронном виде. Бумажная трудовая книжка на них оформляться не будет. Об этом сообщает пресс-служба отделения ПФР по Архангельской области и НАО.

В течение 2020 года работающие граждане имели возможность выбрать формат ведения сведений о трудовой деятельности – в бумажном или электронном виде. Заявление о выборе варианта трудовой книжки подали более 312 тысяч жителей Архангельской области и НАО. Из них 26,3 тыс. человек сделали выбор в пользу электронного варианта.

Граждане, которые подали заявление о продолжении ведения трудовой книжки в бумажном формате, могут в дальнейшем пересмотреть своё решение и подать своему работодателю новое письменное заявление – о ведении сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

Те, кто не имел возможности подать заявление в прошлом году, вправе сделать это в любое время, подав заявление работодателю по основному месту работы, в том числе при трудоустройстве.

Что касается работодателей, то информацию о кадровых мероприятиях в отношении своих сотрудников они предоставляют в органы Пенсионного фонда РФ в электронном виде в соответствии с установленными законодательством сроками. На основе этих сведений формируются электронные трудовые книжки граждан.

Электронная трудовая книжка сохраняет практически весь перечень сведений, которые учитываются в бумажной трудовой. Ознакомиться с ними можно с помощью электронного сервиса «Выписка из электронной трудовой книжки»  на портале госуслуг или «Заказать справку (выписку) о трудовой деятельности» в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда РФ. Выписка формируется в режиме реального времени и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью МИЦ ПФР.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments