В Ненецком округе введут ограничения на розничную продажу алкоголя

На очередной сессии окружного парламента приняты изменения в окружной закон об упорядочении оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории округа
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru
 
Департаментом внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа разработан проект закона Ненецкого автономного округа «О внесении изменения в статью 6 закона Ненецкого автономного округа «Об упорядочении оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции на территории Ненецкого автономного округа».
 
Законопроект направлен на обеспечение правопорядка и соблюдение прав граждан, проживающих в многоквартирных жилых домах, в том числе детей и людей пожилого возраста, уменьшение уровня уличной преступности и правонарушений вблизи жилых домов, оздоровление жителей региона, особенно молодёжи, через сокращение потребления алкогольной продукции.
 
Устанавливаются новые ограничения на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания. Если помещение общепита расположено в многоквартирном доме или на прилегающей к нему территории, то торговать алкоголем можно при условии, что в кафе есть зал обслуживания посетителей площадью не менее 75 квадратных метров.
 
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принятие изменений направлено на обеспечение правопорядка и соблюдение прав граждан, проживающих в многоквартирных жилых домах, в том числе детей и людей пожилого возраста, уменьшение уровня уличной преступности и правонарушений вблизи жилых домов.

Согласно экспертно-аналитическому исследованию, из 85 субъектов Российской Федерации Ненецкий автономный округ на протяжении долгого времени находится в антилидерах «Рейтинга Трезвости Регионов». А окружная статистика преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения, показывает, что такие преступления носят постоянный характер и составляют половину от общего количества правонарушений.
 
– Принятие закона исключит открытие в жилых многоквартирных домах объектов общественного питания, не имеющих зал обслуживания посетителей, так называемых «наливаек», ведущих свою деятельность под видом мини-кафе, – пояснила исполняющая обязанности руководителя регионального департамента внутреннего контроля и надзора Надежда Грязных.

Как отметила представитель профильного ведомства, при разработке законопроекта учитывались возможные ограничения для добросовестных предпринимателей, уже осуществляющих деятельность на территории округа.

– На сегодняшний день на территории округа отсутствуют объекты общественного питания, расположенные в многоквартирных домах или на прилегающих к ним территориях, с площадью зала менее 75 кв. м, – рассказала Надежда Грязных. – Соответственно, принятие закона не повлечёт закрытие уже существующих кафе.
 
Проект закона и его реализация не предусматривают дополнительных средств из окружного бюджета.
 
Напомним, что с 5 мая 2020 года действует федеральный закон о запрете продажи алкоголя в кафе, ресторанах и барах, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях, если площадь зала обслуживания не превышает 20 кв. м.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments