3 сентября в НАО ограничат продажу алкоголя

В департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО пояснили, что запрет связан с Днём знаний

Фото: Антон Тайбарей

День знаний в связи с выходными днями в 2018 году выпал на 3 сентября. Согласно закону, в случае, если 1 сентября приходится на субботу или воскресенье, запрет переносится на первый рабочий день после этой даты.

- Ограничение коснётся не только крепких напитков, но и слабоалкогольной продукции: пива, сидра, медовухи. При этом данный запрет не распространяется на розничную продажу алкоголя, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания, - пояснили в ведомстве.

Нарушение ограничения, согласно действующему законодательству, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20000 до 40000 рублей, на юридических лиц - от 100000 до 300000 с конфискацией алкогольной продукции.

Помимо Дня знаний, в НАО запрещена розничная продажа алкоголя в Международный день защиты детей и День молодёжи. Целью введения ограничений является защита нравственного и духовного развития детей, укрепление института семьи, стимулирование занятий спортом и стремления к здоровому образу жизни, обеспечение общественного порядка и безопасности населения в общественных местах.


Полномочия Администрация НАО по установлению дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции установлены окружным законом «Об упорядочении оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции на территории НАО». Ограничение продажи алкоголя устанавливается постановлением Администрации НАО «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории НАО».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments