Ненецкий автономный округ выбыл из пятёрки самых пьющих регионов

Эксперты федерального проекта «Трезвая Россия» составили очередной рейтинг трезвости регионов 2020 года
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В рейтинге самых пьющих регионов 2020 года по версии федерального проекта «Трезвая России» свои показатели улучшили Приморский край и Ненецкий автономный округ. НАО занимает шестое место, уступив первые позиции Республике Коми, Чукотскому автономному округу, Удмуртской Республике, Сахалинской и Магаданской областям. В прошлом году округ замыкал тройку антилидеров – в рейтинге регион обогнали только Приморский край и Чукотский автономный округ.  

В топе «трезвых» регионов – Республика Ингушетия, Чеченская Республика и Республика Дагестан.

Основные критерии исследования: число умерших от отравления алкоголем; численность больных, состоящих на учёте с диагнозом алкоголизм и алкогольный психоз; число преступлений, совершённых в состоянии алкогольного опьянения; региональный объём всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта; региональные ограничения на продажу алкогольных напитков и так далее.




Фото: проект «Трезвая Россия»

– В условиях распространения новой коронавирусной инфекции человечество по-новому осознало важность охраны здоровья. Ведь именно ослабленный организм и наличие хронических заболеваний, которые обостряет COVID-19, повышают риск заболевания этим вирусом с летальным исходом. В связи с этим эксперты отмечают значительный рост отказа человечества от вредных привычек и укрепление организма. Пандемия изменила отношение людей к своему здоровью, стала индикатором уровня систем здравоохранения, а её последствия сформировали беспрецедентный запрос к научному и медицинскому сообществу на современные способы защиты здоровья и жизни. Поэтому новым мировым трендом ближайших лет, по мнению экспертов федерального проекта «Трезвая Россия», будет являться сохранение здоровья, – отмечает руководитель «Трезвой России», член Общественной палаты Российской Федерации Султан Хамзаев.

В этом году проект выявил многогранную и кросс-региональную проблему недостаточной эффективности антиалкогольной работы регионов России. Специалисты и общественность сегодня указывают, что решать эту проблему следует комплексно и системно.

Рейтинги трезвости регионов федерального проекта «Трезвая Россия» подготавливаются ежегодно с 2015 года и являются уникальным в своём роде независимым многолетним исследованием, зарекомендовавшим себя на многих, в том числе международных, экспертных площадках. Идею создания ежегодного «Рейтинга трезвости регионов» как вектора национального развития трезвой России поддержал президент России Владимир Путин.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments