Вокалистка из НАО выиграла грант Росмолодёжи

Тамара Выучейская получила грант на форуме «Российский Север». Её будущий проект – «Мелодия тундры» («Вынги Сё»)
Фото: группа «Упряжка Победы» ВКонтакте

Вокалистка из Ненецкого автономного округа Тамара Выучейская получила грант 530 тыс. рублей на поддержку проекта «Мелодия тундры» («Вынги Сё»). Итоги конкурса социальных проектов подвели вчера, 14 декабря, на форуме «Российский Север», девушка вошла в число победителей. Об этом сообщается на странице проекта «Упряжка Победы» семейной родовой общины «Маленький чум» («Мядекоця»).

– Мечтала о победе, но всё равно получилось неожиданно. Пела всегда, сколько себя помню. С удовольствием училась в музыкальной школе. Летом родители отвозили к бабушке в Нельмин Нос, где я всегда пела в хоре Дома культуры. Неслучайно поступила в музыкальный вуз. Будущее связываю с родным округом. Очень рада за нашу ненецкую тундру. Пускай над ней всегда звучат родные мелодии, – поделилась Тамара Выучейская.

В рамках проекта «Мелодия тундры» («Вынги Сё») музыканты и носители ненецкого языка создадут семь удивительных композиций: они будут наполнены звуками тундры и шумовыми ненецкими инструментами.

Ребята из детского коллектива «Ханийко» («Дети Севера») Этнокультурного центра НАО поставят вокально-хореографические номера под эти композиции. Итоговый концерт-презентация состоится на празднике «Живи, традиция» летом 2021 года.

– Тамара впервые участвовала в мероприятии такого высокого уровня и успешно справилась с поставленной задачей. Она дочка известного в округе художника Павла Выучейского. В 2020 году окончила Санкт-Петербургский институт культуры, факультет музыкального искусства эстрады по направлению «Эстрадно-джазовое пение». Тамаре интересна и близка тема ненецкой песни. Она несколько лет подряд участвовала в окружном конкурсе ненецкой песни «Сава сё» , а теперь сама выступит в качестве наставника юных артистов, –  рассказала куратор проекта Вероника Талеева.

Кроме музыкальных номеров ребята из «Ханийко» подготовят театрализованные сценки на ненецком языке, показав зрителям жизнь и быт тундровиков.

Также на форуме «Российский север» был представлен проект об оленной армии «Упряжка Победы». Его презентовал сотрудник Этнокультурного центра НАО и член общины «Мядекоця» Сергей Тайбарей.

Фото: группа «Упряжка Победы» ВКонтакте

– В конце дня была концертная программа, участники представили творческие номера: хантыйский народный танец, якутский, даже читали манси-реп и пели старинную юкагирскую под битбокс! Форум «Российский север» важен, но не только, чтобы сохранять традиции и самобытную культуру. Важен и нужен, чтобы строить мосты дружбы между другими народами, поддерживать друг друга, делиться опытом и быть более современным. Мы все отличаемся, наши культуры разные, наши языки не схожи, но нас объединяет одно – север, наш северный сильный характер, наше по-северному горячее сердце, – сказал Сергей.

Добавим, форум молодёжи коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России «Российский Север – 2020» походит в Подмосковье с 11 по 15 декабря.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments