В Нарьян-Маре начались съёмки документального фильма «Упряжка Победы»

  
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Документальный фильм «Упряжка Победы» является проектом семейной родовой общины «Мядекоця» («Маленький чум»). За творческим процессом понаблюдал и корреспондент НАО24.

Подвиги земляков

Вероника Талеева заводит гостей в чум, который стоит на их придомовом участке, встречает съёмочную группу и любимых ребят из коллектива  окружного Этнокультурного центра «Дети Севера» (на ненецком - «Ханийко»). Именно для них в первую очередь создаётся проект «Упряжка Победы». 

- В фильме будет показано, как меняется отношение детей, когда они погружаются в тему оленетранспортных батальонов, слушают рассказы, узнают что-то новое, когда встречаются с жителями. У них меняется картина о войне. Главная задача этого проекта, чтобы дети помнили о подвигах своих земляков и передали эту память детям, - говорит руководитель проекта Вероника Талеева. 

Проект «Упряжка Победы» стал одним из победителей конкурса грантов «Народное творчество», который проводит окружной департамент образования, культуры и спорта. Идея создания фильма возникла ещё два года назад, но важно было продумать её реализацию. Это документально-игровой фильм о подвигах ненцев во время Великой Отечественной войны, показанных через призму жителей округа, детей. Участники «Ханийко» проедут по сёлам округа, где дадут концерты в домах культуры, и по крупицам соберут истории земляков. 

- У нас даже в Нарьян-Маре очень много потомков участников оленетранспортного батальона, поэтому фильм в любом случае наполнится содержанием. Эта наша уникальная тема. Очень много героических историй. Как женщины воевали? Вот Александра, у Ярика Талеева прабабушка. Муж уходит на войну, из стойбища, а остаются жена и дети, девочки, которым 3, 5 и 14 лет, а жена ещё беременная. Муж уходит, всё на ней, она едет в стадо, а старшую девочку забрали пастушить, потому что некому было. Её в другое стадо увезли. В чуме оставались маленькие девочки, мать на целый день уходила. Они варили сами кашу из рыбы, печку топили, чтобы не замёрзнуть. Каждый герой - кого не возьми. А сколько ещё таких историй мы услышим, - продолжает Вероника Талеева 

Воплощение мечты


Работа над фильмом  для семейной родовой общины в новинку. Съёмки, сбор информации - всё впервые. Проект сложный, но воплотить его - давняя мечта общины. «Упряжка Победы» - это не просто героический рассказ, но и связь между северными регионами.  Заинтересованность проявили в Республике Коми, Мурманской области. Документальный фильм будет снимать Юрий Артеев, сценаристом выступит режиссёр ЭКЦ НАО Сергей Никулин.  


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments