В Нарьян-Маре почтили память оленно-транспортных батальонов

Ровно 79 лет назад, 20 ноября 1941 года, издано постановление об их создании

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

В столице Ненецкого автономного округа сегодня возложили цветы и венки к памятнику оленно-транспортным батальонам. Ровно 79 лет назад, 20 ноября 1941 года, издано постановление «О проведении мобилизации и создании оленьих упряжек и ездовых (каюров)». С 2013 года в Ненецком округе 20 ноября отмечают День памяти участников оленно-транспортных батальонов в Великой Отечественной войне.

Утром память батальонов почтили сотрудники окружной администрации. Вице-губернатор НАО Андрей Блощинский и заместитель главы региона по делам ненецкого и других коренных малочисленных народов Севера Валентина Зганич возложили цветы на постамент.

– Во время войны была сложная ситуация с доставкой оружия, продуктов, медикаментов на линию фронта. Необходимо было вытаскивать разбившиеся самолёты, транспортировать с поля боя раненых. В этой ситуация 31-я отдельная оленно-лыжная бригада, входившая в состав Карельского фронта, совершила подвиг. И в этом большая заслуга жителей Ненецкого округа, – отметил Андрей Блощинский.

Всего с помощью оленей с линии фронта и из глубокого тыла противника было вывезено более 10 тысяч раненых солдат. Они перевезли к переднему краю фронта 8 тысяч бойцов и 17 тысяч тонн боеприпасов. Батальоны помогали освобождению Карелии и Мурманской области, которое завершилось в 1944 году.

– Северные рубежи, на которых наши солдаты сражались с фашистами, были отдалёнными, труднодоступными местами. Это заболоченные, порой заснеженные территории. Именно олень помог нашим солдатам занять эту нишу. Никакая техника с этим бы не справилась, – сказала Валентина Зганич.

Представители Ассоциации ненецкого народа «Ясавэй» тоже сегодня возложили цветы к памятнику. Как сообщил председатель организации Юрий Хатанзейский, «Ясавэй» реализует проект «Герои Заполярья», в рамках которого проходят мероприятия в Неси, Оме, Нельмином Носе. В эти дни там чествуют ветеранов войны. Для этого «Ясавэй» заказал баннеры с изображением памятника батальонам, проводит конкурс чтецов, организует чаепития.


Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Одна из старейшин «Ясавэя», Марина Григорьевна Хатанзейская, рассказала НАО24 о своём отце, который прошёл войну в составе оленно-транспортного батальона.

– Мой отец, Григорий Алексеевич Латышев, воевал в составе оленно-транспортного батальона с 1942 года. Он возил аргишом боеприпасы, а с поля боя вывозил раненых. Вернулся в тундру в 1946 году. О войне не любил рассказывать. Он говорил, что там было тяжело, и очень плохо, что эта война вообще случилась. Несмотря на то, что он прошёл ужасы войны, видел множество смертей, папа остался добрым и отзывчивым человеком. Он помогал всем и свою работу оленевода-пастуха выполнял добросовестно: всегда ратовал за сохранение оленьих стад. Помню с детства, что я от него никогда не слышала плохого слова. Он сохранил человеческое достоинство, даже пройдя столь тяжёлые испытания. О людях он всегда говорил по-доброму. Мне не хватает его, – рассказала Марина Григорьевна.

Для участия в войне эшелоны из людей и оленей формировались в Мурманске, Республике Коми и Архангельской области. В Ненецком округе для нужд Карельского фронта были мобилизованы 6 тысяч оленей и 600 человек, более трети из них домой не вернулись. 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments