Безработные жители Ненецкого округа могут получить новую профессию

В Центре занятости населения Ненецкого округа продолжается осенний набор на профессиональное обучение
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Как сообщили НАО24 в Центре занятости населения Ненецкого округа, профессиональное обучение могут пройти жители региона, которые состоят на учёте по безработице. Обучение проходит в рамках государственной программы по содействию занятости населения.

- Это программа для безработных жителей, которые при постановке на учёт изъявили желание пройти переобучение. То есть мы не только оказываем психологическую поддержку, подбираем вакансии, но и предлагаем пройти переобучение на новую или смежную специальность. В прошлом году мы обучили 154 жителя Ненецкого округа, из них трудоустроились 74, это 47 процентов, - рассказал НАО24 руководитель Центра занятости населения НАО Юрий Седеев. 

По данным за прошлый год, новые профессии получили 142 безработных жителя, 68 из них нашли работу после прохождения обучения. Из семи мамочек, которые находились в отпуске по уходу за ребёнком и прошли обучение, трудоустроились четверо. Из пяти пенсионеров - двое. 

В этом году в Центре занятости населения планируют обучить 175 человек. Часть из них уже прошла или проходит курсы. 

- Электромонтёры, сварщики и кладовщики приступили к обучению в августе и сейчас продолжают учёбу, - добавил Юрий Седеев. 

Осенью этого года жители НАО могут получить образование менеджера в сфере туризма, продавца продовольственных товаров, повара, пекаря, парикмахера, мастера по маникюру, помощника воспитателя. Водители могут пройти переподготовку с категории вождения «В» на категорию «С». С полным списком программ обучения можно ознакомиться на сайте Центра занятости населения НАО


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments