В Индиге торжественно открыли новое здание поселковой средней школы

Торжественная церемония открытия нового здания средней школы посёлка Индига состоялось в понедельник, 31 августа
Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru 

Для участия в церемонии в Ненецкий автономный округ прибыли заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева и временно исполняющий обязанности главы Архангельской области Александр Цыбульский. Вместе с делегацией НАО, которую возглавил временно исполняющий обязанности губернатора Юрий Бездудный, гости посетили посёлок на побережье Баренцева моря. Об этом сообщает пресс-служба администрации НАО.  

— Сегодня сбылась мечта жителей Индиги, детей и их родителей — открылась новая школа. Я уверен, спустя годы, из её стен выйдут люди, которые станут замечательными учителями, врачами, инженерами, они вернутся сюда и будут работать на благо Ненецкого округа, — сказал Юрий Бездудный в начале торжественной церемонии, добавив, что заслуга в завершении строительства школы принадлежит его предшественнику — Александру Цыбульскому.

— Мне очень приятно быть здесь сегодня. В бытность губернатором Ненецкого округа Тиманский сельсовет я посещал, наверное, чаще всего. Я прекрасно помню свой первый визит. На этом месте стоял законсервированный объект, и все говорили, что невозможно ничего сделать, потому что стройка давно стоит, изменилось законодательство, нет полномочий. Я помню сколько мы приложили сил, чтобы это стало возможным. Это один из тех объектов, за который я переживал и лично контролировал. Строительство довели до конца, спасибо большое подрядчику за качественную работу. Я очень рад, что дети и педагоги будут учиться и работать в хороших, комфортных условиях. Я вижу замечательную, суперсовременную школу, которая, на мой взгляд, может стать не просто ядром образовательного процесса, а полноценным культурно—образовательным центром. Здесь создана база, которая может с лёгкостью конкурировать с любой городской школой. Дети будут приходить в школу с утра, заниматься в соответствии с учебным расписанием, а во второй половине дня заниматься факультативно робототехникой, спортом и другими направлениями. Здесь, на самом деле, все дети смогут получать современные знания, которые понадобятся им во взрослой жизни, — сказал временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр Цыбульский.

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

В своём приветственном слове заместитель министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева отметила, что новая современная школа — это важное условие для дальнейшего развития качественного образования и профориентации на благо детей Индиги.

— Прежде всего, я хочу поздравить всех с началом учебного года. В России есть праздник, который объединяет семьи — 1 сентября. И какой бы ни была погода, какой бы ни был день недели, все готовятся к нему — собирают детей в школу. Завтрашний день для жителей Индиги будет вдвойне волнительней и приятней, потому что школа новая и все как будто начинается впервые, с чистого листа. Я поздравляю родителей и детей с такой хорошей школой, учителей с новыми возможностями, удобным и достойным местом работы. И я также уверена, что новая школа будет не просто местом, где ребята будут учиться, а станет местом притяжения для всех жителей посёлка, потому что образование — объединяющийся фактор любого общества, — сказала Татьяна Васильева.

В ходе торжественной церемонии Владимир Варницын, представитель ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО», передал директору школы Алёне Тороповой символический ключ от нового здания. Нефтяная компания, работающая на территории региона, приняла активное участие в оснащении здания образовательно учреждения. Средства на эти цели были выделены администрацией НАО в рамках соглашения о сотрудничестве с недропользователем. В завершение церемонии Юрий Бездудный и Александр Цыбульский вместе с первоклассниками перерезали красную ленточку.

В новом здании школы есть всё для всестороннего развития личности. В этом убедились члены делегации в ходе экскурсии по объекту. Школа представляет собой трехэтажное здание со спортивным, тренажерным и актовым залами, музейной комнатой, библиотекой, мастерскими, кабинетами домоводства, физики, информатики, химии, ОБЖ, оснащёнными современным учебным оборудованием.

На третьем этаже школы созданы кабинеты «Точка роста» в рамках нацпроекта «Образование», где ребята будут заниматься информационными технологиями, робототехникой, шахматами. Питание обучающихся будет организовано в новом пищеблоке.

Стены рекреации украшены картинами художника Владислава Плотницкого. Этот подарок сделал школе Союз оленеводов Ненецкого автономного округа.

К зданию прилегает благоустроенная территория, на которой расположены спортивная площадка, зона отдыха, контейнерная площадка, гараж и станция водоподготовки.

Сегодня в Индигской школе обучаются 64 ребёнка, работают 18 педагогов. С 1 сентября в коллективе учреждения появится новый учитель математики. Он прибыл в посёлок в рамках федеральной программы «Земский учитель».

Строительство школы на 150 мест началось в Индиге ещё в 2012 году. Тогда Заполярным районом был заключен муниципальный контракт на общую сумму 441,2 млн рублей. В ноябре 2016 года работы на объекте были приостановлены и только весной 2018 года, после рабочей поездки в столицу Тиманского сельсовета, экс-главой НАО Александром Цыбульским было принято решение о передаче шестилетнего долгостроя с муниципального уровня на региональный для завершения строительства. Для этого были внесены изменения в закон «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований НАО и органами государственной власти НАО». Поправка предполагала передачу полномочий по строительству долгостроев в сфере образования.

После полуторагодового перерыва строительство школы возобновилось. Для его завершения летом 2018 года по итогам торгов был заключён контракт с окружной компанией ООО «Стройуниверсал». Стоимость контракта составила порядка 292,8 млн рублей. Исполнителем контракта на строительство здания образовательного учреждения выступила АО «Ненецкая нефтяная компания».


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments