В НАО природоохрана провела авиапатрулирование лесного фонда

Облёт территории лесничества был проведён после прохождения грозового фронта

Фото: Ненецкое лесничество

Как сообщили в Ненецком лесничестве, в течение августа в лесах округа преобладает третий класс пожарной опасности по условиям погоды, то есть пожарная опасность средней степени. На этой неделе после прохождения по лесному фонду грозового фронта были проведены авиационные работы. По их итогам возгораний и нарушений лесного законодательства обнаружено не было.

Со дня схода снежного покрова по настоящее время в лесах на территории округа зарегистрирован один лесной пожар. Он возник из-за грозы и самоликвидировался в день обнаружения, поэтому подключение лесопожарного формирования не потребовалось. Как сообщили в Ненецком лесничестве, это первый лесной пожар за последние четыре года. Предыдущий был в июле 2016 года.

Региональной диспетчерской службой лесного хозяйства НАО ведётся круглосуточное наблюдение за лесопожарной обстановкой посредством информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства. Для выполнения работ по тушению лесных пожаров на территории округа предусмотрено привлечение группы парашютистов лесопожарного формирования, базирующегося в селе Лешуконском (Архангельская область), а также двух групп из системы МЧС России, базирующихся в Нарьян-Маре.

В случае обнаружения лесного пожара в любой точке России следует звонить по номеру прямой линии лесной охраны – 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный. Также можно воспользоваться мобильным приложением «Береги лес». Оно доступно в сервисах Google Play, App Store, Windows Store и действует на территории всей страны.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments