В Ненецком округе утверждён Сводный план тушения лесных пожаров на 2020 год

Документ согласован с федеральными структурами и утверждён губернатором региона

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Как сообщили в Ненецком лесничестве, ранее сводный план тушения лесных пожаров был согласован с органами МЧС России и Федеральным агентством лесного хозяйства.


Сводным планом предусмотрено ведение Региональной диспетчерской службой лесного хозяйства НАО ежедневного круглосуточного мониторинга пожарной опасности в лесах, определены силы и средства, которые должны находиться в готовности для борьбы с лесными пожарами, указан перечень имущества, включенного в состав резерва средств пожаротушения, необходимого для использования на случаи введения ЧС в лесах региона.

— В настоящее время Рослесхоз осуществляет проверку готовности Ненецкого автономного округа к пожароопасному сезону 2020 года. В последние годы пожароопасный сезон в лесах региона действовал в период с начала июля до начала октября. Ожидается, что сроки не изменятся и в этом году, — пояснили в учреждении.

Подготовка к новому пожароопасному сезону в регионе началась ещё в декабре 2019 года. В январе профильным окружным департаментом по итогам проведённых аукционов заключен государственный контракт о привлечении лесопожарных формирований, базирующихся в селе Лешуконское Архангельской области, к тушению вероятных лесных пожаров. Также госконтракт заключен с Нарьян-Марским объединённым авиаотрядом. Предприятию при необходимости предстоит доставлять сила и средства к местам пожаров.


По условиям погоды 2019 года пожароопасный сезон в лесах на территории округа действовал с 2 июля по 1 октября. В течение 2019 года РДС НАО было обработано 44 термоточки, отмеченные спутниками в качестве возможных возгораний. Лесных пожаров допущено не было.
Круглосуточные телефоны Прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00, 8 (81853)4-01-73.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments