В Ненецком округе зарегистрирован первый лесной пожар

Он возник из-за грозы и самоликвидировался в день обнаружения

Фото: Ненецкое лесничество

Как сообщили в Ненецком лесничестве, это первый лесной пожар за последние четыре года. Предыдущий был в июле 2016 года. Привлечения служб тушения пожаров не потребовалось.

В целом, по информации учреждения, в лесах Ненецкого округа с начала установления пожароопасного сезона преобладают первый и второй классы пожарной опасности по условиям погоды (пожарная опасность отсутствует или малая степень), в отдельные дни был зарегистрирован третий класс пожарной опасности (средняя степень).

Региональной диспетчерской службой лесного хозяйства НАО ведётся круглосуточное наблюдение за лесопожарной обстановкой посредством информационной системы дистанционного мониторинга лесных пожаров Федерального агентства лесного хозяйства. Для выполнения работ по тушению лесных пожаров на территории округа предусмотрено привлечение группы парашютистов лесопожарного формирования, базирующегося в селе Лешуконском (Архангельская область), а также двух групп из системы МЧС России, базирующихся в Нарьян-Маре.

— В случае обнаружения лесного пожара в любой точке России следует звонить по номеру прямой линии лесной охраны – 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный. Также можно воспользоваться мобильным приложением «Береги лес». Оно доступно в сервисах Google Play, App Store, Windows Store и действует на территории всей страны, — сообщили в лесничестве.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments