С начала года в лесах Ненецкого округа зарегистрировано 20 термоточек

Ни одна из них не подтвердилась в качестве возгорания

Фото: Антон Тайбарей

Об этом сообщили на заседании оперативного штаба по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, которое прошло в Ненецком лесничестве в связи с началом пожароопасного сезона в лесах округа.

Как сообщил руководитель оперативного штаба Алексей Пленокос, в настоящее время в лесном фонде региона установлены 1 и 2 классы пожарной опасности, что соответствует очень малой и малой степени пожарной опасности. Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства с начала года в рамках осуществления космомониторинга в лесах зарегистрировала 20 термоточек.

- В порядке проверки информации часть из этих термоточек была определена в качестве факельных систем на месторождениях нефти и газа. Остальные не подтвердились в качестве возгорания. По состоянию на сегодняшний день на территории лесного фонда ни одной термоточки не зарегистрировано,  пояснил Алексей Пленокос.

В Ненецком лесничестве напомнили, что жители НАО могут сообщать о возможных лесных пожарах по телефонам региональной диспетчерской службы: 8(81853) 4-01-73, 8 (981) 552-98-33, а также по бесплатной Прямой линии лесной охраны 8-800-100-94-00 и посредством бесплатного мобильного приложения «Берегите лес!».

Оперативный штаб по предупреждению и ликвидации лесных пожаров создаётся в регионе ежегодно при подготовке к пожароопасному сезону. В состав данного органа управления входят представители организаций, которые могут быть привлечены к участию в тушении лесных пожаров. Это сотрудники Ненецкого лесничества, Единого лесопожарного центра Архангельской области, ГУ МЧС России по НАО и Ненецкого АКАСЦ МЧС России.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments