Компьютерный гений из Нарьян-Мара

Десятиклассник школы № 1 Сергей Фофанов провёл летние  трудовые каникулы в IT-компании «Тарасофт». До этого Сергей был признан лучшим выпускником «Яндекс.Лицея» в НАО. Мы пообщались с молодым программистом
Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Десятикласснику Сергею Фофанову пророчат большое будущее. Молодой человек стал лучшим учеником «Яндекс.Лицея» в НАО, он самостоятельно изучает сложные языки программирования, пишет алгоритмы и программы. Юноша увлекается компьютерами с семи лет. Уже тогда маленький Серёжа хотел усовершенствовать компьютерные игры.  

- Когда я играл в какую-либо игру, мне всегда что-то не нравилось, и я хотел это изменить. Тогда я узнал, что нужно залезть в код игры, чтобы изменить её, и понять, как это делается. Во многом это связано с программированием. Хотелось что-то добавить, исправить ограниченность некоторых игр. Во многих играх есть средства, чтобы их модифицировать, - рассказал молодой программист. 

Далее наш собеседник объясняет: игру можно изменить, например, с помощью дополнений к ней, которые создаются сторонними разработчиками или просто опытными любителями. У каждой игры есть основа, которая считывает контент и исполняет его. И если основу поменять достаточно сложно, то воспроизводимый контент - вполне реально, надо подменить файлы или сделать так, чтобы игра считывала не только стандартные коды.  

- Есть игра с открытым исходным кодом Battle for Wesnoth — это пошаговая стратегия. В стандартном варианте у вас есть собственные замки и нужно захватывать чужие. Но можно его изменить: создавать свои карты, игроков под управлением компьютера, которые будут отвечать на ваши действия. Это меняет игру практически до неузнаваемости. Она становится не просто пошаговой стратегией, а РПГ (компьютерной ролевой игрой - прим. ред), где у вас есть персонаж, которого нужно развивать в открытом мире. Игра, по сути, становится бесконечной, - объяснил Сергей.  

Так, методом проб и ошибок, совершенствуя компьютерные игры, Сергей Фофанов открыл для себя программирование. Любовь к компьютерной технике продолжала расти с каждым годом. Наш герой уверен: если ребёнок серьёзно увлёкся чем-то в семь лет - он продолжит это дело и во взрослой жизни. Сейчас молодой человек активно изучает разные языки программирования, особенно ему интересны те, на которых программисты почти не работают: слишком сложные для написания больших кодов. Также Сергей продолжает работать с языком программирования Python, который он изучил в «Яндекс.Лицее».  

- Язык программирования — это во многом просто описание действий, которые компьютер должен выполнить. Это как человеческая речь, просто у неё больше правил и определённый синтаксис, которого нужно строго придерживаться. Если книга или рецензия пишется художественным языком, то здесь - язык, который должен понять компьютер, - сказал Сергей. 

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

Кстати, учёба в «Яндекс.Лицее» помогла Сергею в трудоустройстве. Летом ему удалось поработать в местной IT-компании «Тарасофт». До этого молодой человек пробовал работать на фрилансе, но, по его словам, это сложнее: нужно осваивать слишком много технологий в короткие сроки и нет наставника, с которым можно посоветоваться.  

- Мне давали разные задачи, я выбрал то, что мне нравится, мне пошли навстречу. Я работал с базой данных PostgreS, там встроенный язык на базе Python,  в «Яндекс.Лицее» я изучал этот язык , что очень помогло мне и сэкономило две недели. База данных предполагала обновление с помощью встроенных сервисов. У поставщиков нужно получать товары, записывать их базу данных и работать с ними. Также это работа со встроенными API (способы, через которые одна программа взаимодействует с другой) других сервисов, - поделился молодой программист.  

Директор компании «Тарасофт» Алексей Тарасов высоко оценил способности Сергея. Он считает, что в будущем юноша сможет найти работу в крупных корпорациях, например, «Яндекс» или «Google». Тем более проблема нехватки программистов сейчас актуальна для всего мира.  

- Сергей изучает многие вещи, хочет и может решать глобальные проблемы, а не простые. Он очень одарённый человек. Мы постарались сделать так, чтобы ему было интересно у нас работать, чтобы он повысил свой профессионализм. Работа была построена так: он приходил 2 раза в неделю, мы обсуждали какие-то дела. Он всегда решал те задачи, которые я давал ему, - сказал Алексей Тарасов. 

Он также отметил, что готов взять ещё несколько студентов на работу, но это должны быть ребята с базовым уровнем подготовки: студентам надо будет рассказать, объяснить некоторые новые для них вещи, попытаться не только дать поработать, но и повысить их навыки. Для этого уровень должен быть уже высоким. 

- Ученики «Яндекс.Лицея» - это как раз те люди, которым интересно программирование. Есть вещи, в которых нет разницы - 17 лет тебе или 25. Есть хакеры малолетние, но знают как взрослые. Есть предметные области, в которых ребята могут проявить себя, вне зависимости от возраста: неважно, что школьник в 10-м классе! Ему это интересно. У подростков свободного времени уйма, они могут написать какой-то важный алгоритм. «Яндекс.Лицей» — это супер, я готов работать с ними. Не обучать ребят, а направлять тех, кому это действительно нужно, - отметил директор компании. 

В планах Сергея завершить учёбу на втором курсе «Яндекс.Лицея», окончить школу и поступить в университет. Молодой человек планирует сдавать профильную математику и информатику, хочет поступить в один из вузов Санкт-Петербурга. А в перспективе - большие корпорации и, возможно, Кремниевая долина... 


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments