Первокурсники Яндекс.Лицея приняли участие в онлайн-выпускном


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Первокурсники Яндекс.Лицея приняли участие в онлайн-выпускном. Об этом сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа.

Первый год проекта завершился для 30 человек, среди них 28 школьников и 2 студента Ненецкого аграрно-экономического техникума им. В. Г. Волкова. Выпускной для участников образовательного проекта прошёл в формате видеоконференцсвязи.

В режиме оффлайн в Ненецком аграрно-экономическом техникуме, учебном заведении на базе которого проходят занятия Яндекс.Лицея, поздравления принимали два участника проекта, набравшие высшие баллы на курсе. Среди них Сергей Фофанов – десятиклассник из школы № 1, он получил 123,5 балла из 125 возможных. В следующем году начнёт реализацию прикладных программ. Преподаватель Яндекс. Лицея Елена Корельская отметила, что способности Сергея проявились во время обучения максимально ярко.

– Сергей – это мегаталант, у которого есть природные способности к программированию, ярко проявившиеся на этом проекте. Это отличник с высочайшим результатом. Яндекс.Лицей параллельно проводил олимпиаду, в которой Сергей принял участие и оказался в числе лучших студентов Лицея, – рассказала Елена Корельская.

– Мне нравится программирование. В нём есть своя неповторимая свобода действий, – прокомментировал Сергей Фофанов.

 Яндекс.Лицей работает в Ненецком округе первый год.

– Первый курс обучения включает в себя базовое программирование на языке Python. Загруженность ребят была колоссальной. Им пришлось самостоятельно заниматься, выполнять работы, они учились и в выходные дни по 12–15 часов. Задания, которые выполняли ученики, близки к олимпиадному уровню. Чтобы перейти на второй завершающий год учёбы, нужно набрать не менее 45 баллов. С этой задачей справились все лицеисты, что ещё раз подтверждает целеустремлённость и собранность ребят, — подчеркнула директор техникума Оксана Данилова.

Учебная программа Яндекс.Лицея разработана в «Школе анализа данных» и рассчитана на два года. На втором курсе ученикам предстоит погрузиться в промышленное программирование и попробовать силы в творческих проектах — разработке чат-ботов, мобильных квестов, игр и других интересных вещей. Организаторы проекта отмечают, что знаний, которые даёт Яндекс.Лицей, достаточно, чтобы начать работу стажёром или младшим разработчиком.

– Яндекс. Лицей на базе нашего учебного учреждения – это единственная площадка проекта в регионе. Поступало много положительных отзывов о работе проекта в НАО, в частности, представители САФУ восторгались нашей работой, так как округ к этому проекту подключился гораздо быстрее, чем та же Архангельская область, – прокомментировала Оксана Данилова.

Как сообщалось ранее, в августе 2020 года открывается набор на 2019/2020 учебный год. Желающие принять участие в проекте могут подписаться на рассылку о начале набора на сайте проекта. Отбор стартует 30 августа, участвовать могут все школьники 8–9-х классов.

В НАО Яндекс.Лицей реализуется в рамках нацпроекта «Образование» регионального проекта «Цифровая среда». Проект рекомендован АНО «Цифровая экономика». Его курируют департамент образования, культуры и спорта НАО, департамент цифрового развития, связи и массовых коммуникаций НАО, а также АО «Ненецкая нефтяная компания».

Обучение школьников программированию в Яндекс.Лицее — часть образовательной инициативы Яндекса. Компания создаёт и внедряет образовательные программы на протяжении тринадцати лет. Сейчас у Яндекса более 30 образовательных проектов и сервисов для людей разных возрастов, от первоклассников до выпускников вузов, от начинающих специалистов до профессионалов, решивших сменить сферу деятельности. С 2020 по 2022 год Яндекс намерен вложить в образовательные проекты более пяти миллиардов рублей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments