Юрий Бездудный поручил проконтролировать получение оленеводами президентских выплат на детей

Поручение врио губернатора НАО адресовано профильному заместителю Валентине Зганич

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

В ходе оперативного совещания главы региона заместитель губернатора по делам коренных малочисленных народов Севера Валентина Зганич выразила обеспокоенность тем, что кочующие семьи оленеводов могут не успеть подать заявление на выплату. Речь идёт о трёхмесячной выплате на детей до трёх лет в размере 5 тысяч рублей и единовременной выплате в размере 10 тысяч рублей на детей в возрасте от 3 до 15 лет. Эти меры поддержки были назначены Владимиром Путиным в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране. Срок подачи заявлений по новым выплатам ограничен 1 октября.

— Это касается кочующих семей, которые находятся в отдалённости от поселений и на летних пастбищах. Возможно, до 1 октября у них не будет возможности подать заявление. Учитывая то, что у нас некоторые семьи из общин и сельхозкооперативов имеют по 9-10 детей, хотелось бы, чтобы ни одна семья не упустила такую возможность, — сообщила Валентина Зганич.

— Ничто не мешает организовать совещание по ВКС и всё это с главами поселений, в которых прописаны оленеводы, конкретно проговорить. Выплаты хорошие, нужно чтобы оленеводы на своих детей эти выплаты получили. Поэтому отработайте, пожалуйста, этот вопрос со всеми главами, — поручил Юрий Бездудный.

Получить 5000 рублей на каждого ребёнка до трёх лет в апреле, мае и июне могут все семьи с детьми такого возраста, а не только те, у которых есть право на материнский капитал. Право на единовременную выплату в 10 тысяч рублей на каждого ребёнка возрастом от 3 до 15 лет также не связано с материнским капиталом, не зависит от наличия работы, пособий и других мер социальной поддержки.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments