В Ненецком округе семьи с детьми до 3 лет, имеющие право на маткапитал, могут подать заявления на получение дополнительных выплат

Ежемесячные выплаты в размере 5 тысяч рублей будут производиться с апреля по июнь в рамках указа президента РФ. Заявления будут приниматься в электронном виде

Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

7 апреля Владимир Путин подписал указ «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», согласно которому ежемесячные выплаты в размере 5 тысяч рублей в течение трёх месяцев смогут получать семьи с детьми до трёх лет, имеющие право на материнский капитал. Выплаты будут назначаться на каждого ребёнка до трёх лет в семье. Получить их смогут и семьи, у которых в этом году родился первый ребёнок - с 1 января 2020 года они тоже имеют право на материнский сертификат.

– Заявление на получение ежемесячной дополнительной выплаты можно подать в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России. Для этого необходимо иметь учётную запись на портале Госуслуг. В ближайшее время электронная подача заявлений также будет открыта на этом портале. Мы начнём рассматривать заявления предположительно после 15 апреля, – рассказали в отделении Пенсионного фонда по Ненецкому автономному округу.

Напомним, выплату смогут получить в том числе семьи, которые уже воспользовались средствами материнского капитала. Кроме того, если право на материнский капитал у семьи возникнет в течение этих трёх месяцев, то родители также получат возможность обратиться за выплатами.

Выплата не зависит от дохода семьи и полагается на каждого ребёнка, не достигшего трёхлетнего возраста. Она не облагается налогами и не учитывается в качестве дохода при назначении других мер поддержки. Деньги на неё выделены из средств федерального бюджета.

Заявление на получение данной выплаты можно подать до 1 октября. В таком случае заявитель получит денежные средства при условии, что право на пособие у семьи возникло до 1 июля.

По информации отделения ПФР по НАО, в Ненецком округе есть около 500 потенциальных получателей дополнительной выплаты.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments