Лилия Ружникова: Важно, что поддержка направлена на семьи с детьми разных возрастов

Об этом председатель Клуба многодетных родителей «СемьЯ» сказала, комментируя введение новых мер поддержки российских семей
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Накануне, 11 мая, в ходе очередного обращения к населению президент Владимир Путин озвучил ряд дополнительных мер поддержки граждан в период действия в стране ограничительных мер, введённых в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции.

Большой блок антикризисных мер традиционно посвящён поддержке семей с детьми.

В соответствии с указом главы государства, начиная с 1 июня российские семьи с детьми в возрасте от трёх до 16 лет смогут получить разовую выплату в 10 тысяч рублей на каждого ребёнка. Для её получения достаточно подать заявление через портал Госуслуги или обратившись в отделение Пенсионного Фонда РФ. Уточняется, что сделать это можно до 1 октября 2020 года.

Ещё одна мера поддержки, анонсированная президентом, касается всех без исключения семей с детьми в возрасте до 3 лет. Для них предусмотрена выплата в 5 тысяч рублей на каждого ребёнка за апрель, май и июнь. Для её получения также достаточно подать заявление в отделение Пенсионного фонда РФ.

Обе выплаты семьи смогут получить вне зависимости от уровня дохода или наличия работы у родителей. Правила, устанавливающие порядок и условия предоставления выплат, уже утвердило Правительство РФ.

– Радует, что поддержка семей с детьми в приоритете для нашего государства, особенно в текущей эпидемиологической ситуации, когда многие семьи оказались в сложном финансовом положении. Важно, что выплаты будут направлены на поддержку родителей с детьми разных возрастов. Теперь не только родители дошкольников смогут получить дополнительные денежные средства, но и семьи, где есть старшие ребята, – считает Лилия Ружникова.

В общей сложности поддержку получат 27 миллионов российских детей. По словам Владимира Путина, созданные в последние годы благоприятные для развития экономики макроэкономические условия, оздоровление банковской, финансовой системы страны, и накопленные резервы позволяют принять дополнительные решения по поддержке людей.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments