Общество 23-06-2020, 18:01

В Нарьян-Маре открыли арт-объект «Рыба»

Скульптура располагается в сквере перед зданием бывшей конторы рыбокомбината 
Фото: adm-nmar.ru
 
Сегодня в сквере перед зданием бывшей конторы рыбокомбината открыли арт-объект «Рыба». Скульптура посвящена всем работникам старейшего предприятия региона – Печорского рыбокомбината.
 
– На очередном собрании ветеранов Печорского рыбокомбината родилась идея облагородить сквер. Когда начался окружной конкурс местных инициатив, реализуемый департаментом внутренней политики НАО, Советом ветеранов совместно с администрацией города был выдвинут проект о создании арт-объекта, посвящённого истории рыбокомбината. Один из критериев отбора на финансирование проектов – это соучастие жителей и предпринимателей региона. Жители НАО собрали около 1% от необходимой суммы, а также большое количество подписей в поддержку этого проекта. Также с финансированием помог и предприниматель Николай Шустров. На реализацию проекта 10% от необходимой суммы выделила администрация города и около 1 млн рублей было выделено из окружного бюджета, – рассказала депутат городского Совета Вера Дроздова. – После открытия сквера в 2019 году ветераны рыбокомбината захотели, чтобы там был памятный знак в виде рыбы.

Арт-объект создан при помощи 3D­-принтера рабочими «Чистого города» и окрашен серебряной и голубой краской. В дальнейшем планируется высадить вокруг композиции цветы. Но это ещё не окончательна версия скульптуры, на мероприятии председатель совета ветеранов Печорского рыбокомбината Лидия Гаврюшева выразила желание всех собравшихся ветеранов оживить рыбу – нарисовать глаза, чешую и повесить информационную табличку.
 
– Это памятный знак людям, которые отдали всё своё трудовое, боевое и энергичное время предприятию. Я всегда был связан с рыбокомбинатом – с детства меня отец брал на борт, и я с ним ездил. Прекрасно знаю все рыболовецкие пункты, рыбаков и работников. Вспомните, Северную, 8, где жили 28 семей, у каждой семьи минимум по два ребёнка, много людей трудились на предприятии, – вспоминает заместитель председателя окружного Совета ветеранов Вячеслав Корепанов. – Мы отдаём дань всем, кто вложил свой труд, прославлял рыбокомбинат, строил и развивал его. Всем ветеранам желаю здоровья, чтобы помнили и рассказывали молодому поколению о нашем предприятии.
 
– Сегодня, смотря на работников рыбокомбината, я могу сказать, что каждый из них очень любил своё предприятие. Некоторые всю трудовую жизнь отдали ему. Дорогие работники, я вас поздравляю с этим важным для нас событием! Спасибо городской администрации, что не забыли наши труды, наше передовое предприятие и помогаете нам сохранять память о нём, – рассказала почётный гражданин Нарьян-Мара и бывший директор музея рыбокомбината Анна Бабикова.
 
В конце встречи собравшиеся исполнили любимую песню о родном городе «Нарьян-Мар, мой Нарьян-Мар», а Лидия Гаврюшева призвала всех прикоснуться к рыбке и загадать желание.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments