Политика 2-12-2019, 18:27

Ветераны Печорского рыбокомбината просят депутата Госдумы помочь с созданием памятника труженикам предприятия

Сергей Коткин встретился с активистами Совета ветеранов Печорского рыбокомбината

Фото: nao.er.ru

Депутат Государственной думы Сергей Коткин встретился с активистами Совета ветеранов Печорского рыбокомбината. Встреча, посвящённая Дню матери, состоялась в помещении музея предприятия и прошла в неофициальной обстановке за чашкой чая.
 
Во время встречи ветераны подняли вопрос создания памятника труженикам рыбокомбината, который был одним из старейших и градообразующих предприятий Нарьян-Мара.
 
Напомним, рыбокомбинат был создан в начале 1933 года на базе Печорской конторы Севгосрыбтреста, начинал с небольших объёмов производства солёной рыбы. Его расцвет пришёлся на середину 70-х годов прошлого века, когда предприятие выпускало до 700 тонн различной рыбной продукции и консервов, в том числе и на экспорт. Рыбокомбинат имел линии по розливу минеральной воды и лимонада, строил жильё, объекты социальной и городской инфраструктуры. После развала СССР завод пришёл в упадок и в начале двухтысячных был ликвидирован.
 
– Председатель Совета ветеранов Печорского рыбозавода Лидия Григорьевна Гаврюшева обратилась ко мне с просьбой помочь со строительством памятника рыбозаводчанам в сквере рядом со зданием, где теперь расположен музей предприятия. Мне показали варианты макетов будущего монумента. Это дело хорошее, постараюсь помочь, – сообщил Сергей Коткин. 
 
Как считает парламентарий, такой памятник городу нужен. 
 
– Ведь это наша история, память о тех, кто создавал основу благополучия Ненецкого округа, кормил страну в годы войны. Молодёжь должна знать об этом, – отметил депутат.
 
Во время встречи Сергей Коткин также рассказал ветеранам о последних думских новостях, бюджете на следующий год, финансировании окружных программ и нацпроектов, разработке нового легкомоторного самолёта для малой авиации. Его обещают запустить в производство в 2022 году.
 
Депутату был задан также вопрос о финансировании программы переселения жителей Крайнего Севера в климатически благоприятные регионы. К сожалению, она финансируется недостаточно, ведь 5 миллиардов рублей из федерального бюджета на всю Россию – это капля в море, считает парламентарий. 
 
– Такими темпами мы будем переселять людей, которые стоят в очереди, более 100 лет. Но, кажется, нам – депутатам Госдумы – удалось убедить Правительство, что финансирование надо увеличивать. Нам пообещали, как минимум, удвоить средства на реализацию программы в 2021 году. Мы со своей стороны создали в Госдуме рабочую группу, будем рассматривать различные варианты наполнения программы, помимо её прямого бюджетного финансирования, – рассказал Коткин.
 
По словам парламентария, к примеру, округ мог бы самостоятельно строить квартиры для переселенцев в климатически комфортные регионы. Но, по существующей нормативно-правовой базе, в этом случае жильё пойдёт в зачёт тому субъекту Федерации, где оно было построено. 
 
То есть, как отметил парламентарий, в законодательство надо вносить поправки. Ещё один вариант: возводить жильё с помощью недропользователей, работающих на территории НАО. 
 
Ветеранов Печорского лесозавода с Днём матери поздравили также заместитель председателя горсовета Вера Дроздова и руководитель фракции «Единой России» Светлана Хозяинова.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments