Юрий Бездудный инициировал включение Карской губы в состав Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна

Это позволит жителям посёлка Усть-Кара легально заниматься любительским рыболовством

Фото: Алексей Орлов/nao24.ru

О проблемах любительского рыболовства в муниципалитете сообщила глава Карского сельсовета Евгенья Амеличкина во время рабочей поездки в Усть-Кару врио губернатора НАО. По её словам, местные рыбаки не имеют возможности ловить навагу и другую рыбу и рискуют быть оштрафованы надзорными органами.

— Живя здесь, на краю земли, рядом с Карским морем, мы не имеем законного права вылавливать рыбу для себя, для пропитания. Процесс контролируется надзорными органами, и простые граждане не могут обеспечить свои семьи свежей рыбой, — пояснила глава муниципалитета.

Акватория Карского моря, находящаяся в юрисдикции Ненецкого округа и омывающая его территорию, не входит при этом в состав Северного рыбохозяйственного бассейна. Также в него не включены и реки, впадающие в Карское море. По информации ФГБНУ «ВНИРО», Карское море входит в Западно-Сибирский рыбохозяйственный бассейн. При этом в Правилах рыболовства для данного бассейна Карская губа, являющаяся составной частью Карского моря, не упоминается в перечне водных объектов. Для решения данной проблемы власти региона приняли решение обратиться в федеральные ведомства с просьбой включить Карскую губу и реки муниципалитета в состав Западно-Сибирского рыбохозяйственного совета. Об этом врио губернатора НАО сообщил главе муниципалитета.

— Карская губа и местные реки не вошли ни в один рыбохозяйственный бассейн, к большому сожалению, от этого сегодня страдают местные жители. Для восстановления справедливости и законного права рыбаков-любителей осуществлять промысел мы обратились в Минсельхоз и Росрыболовство для внесения соответствующих поправок в Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, — сообщил Юрий Бездудный.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments