Общество 15-06-2020, 15:49
Автор Редакция

Жители НАО могут получить специальные выплаты за временную опеку


Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Жители НАО могут получить специальные выплаты за временную опеку. Об этом сообщает пресс-служба департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО.

Временным опекунам предоставят специальные выплаты в размере 12 130 рублей в месяц на каждого человека, за которым осуществляется уход. Речь идёт о гражданах, которые в апреле — июне 2020 года взяли на сопровождение или временное проживание инвалидов, престарелых граждан, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Мера государственной поддержки введена по указу президента РФ Владимира Путина и не учитывается в доходах семьи при определении права на другие меры социальной помощи.

Как пояснили в профильном департаменте, согласно постановлению Правительства РФ № 797, право на выплату имеют работники государственных и негосударственных организаций, волонтёры и другие граждане, которые в период пандемии коронавируса с апреля по июнь взяли на временное проживание, в том числе под временную опеку, инвалидов, престарелых и детей из организаций социального обслуживания, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Право на выплату проверяется по реестрам, сформированным профильным департаментом НАО. По данным ведомства, в апреле-мае в реестр вошли два временных опекуна, в июне — три.

Для получения средств необходимо до 1 октября подать заявление. Это можно сделать через портал Госуслуг, отделение Пенсионного фонда России по НАО, МФЦ. В заявлении указываются имя, СНИЛС и номер телефона получателя средств, а также реквизиты банковского счёта для перечисления выплаты. Дополнительных документов не требуется.

Более подробную информацию можно получить по телефону отделения Пенсионного фонда РФ по НАО 8(81853) 4-57-16.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments