В Ненецком округе начали перечисление выплат семьям с детьми от 3 до 7 лет

Об этом информирует пресс-служба департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО
Фото: Антон Тайбарей/nao24.ru

Новая выплата направлена на поддержку семей с детьми, в которых среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума, установленную в НАО на II квартал 2019 года, — 20 063 рубля. Выплата положена на каждого ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет. В 2020 году её размер составит 10 556 рублей. Новая мера поддержки российских семей введена по указу президента Владимира Путина. На осуществление выплат НАО из федерального бюджета выделено порядка 43 млн рублей.

– С утра сформирована и отправлена в департамент финансов заявка на 2,1 млн рублей. Первые 37 детей получат выплаты сегодня с перерасчётом с января по июнь, – сообщили в учреждении.

Как пояснили в департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты населения НАО, при принятии решения о назначении выплаты от 3 до 7 лет в доходах семьи не будут учитываться ежемесячные выплаты на первого или второго ребёнка до 3 лет, установленные на детей, в отношении которых назначается новая выплата.

Кроме того, в доходах не будут учитываться суммы единовременной материальной помощи из федерального, регионального, местного бюджетов и иных источников в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также доходы от трудовой деятельности членов семьи, признанных на день подачи заявления о назначении указанной выплаты безработными.

Как пояснили в ведомстве, выплата от 3 до 7 лет назначается на один год, при повторной подаче заявлении на её назначение, выплата, произведённая за прошлый период, также не будет учитываться в доходах семьи.

– При назначении выплаты учитывается доход семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления. Если гражданин обращается в мае 2020 года, то для расчёта среднедушевого дохода учитывается период с 1 ноября 2018 года по 31 октября 2019 года. Если обращается в августе 2020 года, то берётся период с 1 февраля 2019 года по 31 января 2020 года, – пояснили в профильном ведомстве.

При этом для назначения выплаты семьям нужно подать только заявление. Весь остальной пакет документов, включая сведе́ния о доходе семьи, будут получены путём межведомственного взаимодействия.

Заявление можно подать четырьмя способами: дистанционно на портале Госуслуги, в отделении социальной защиты населения НАО, в офисах «Мои Документы» или почтовым отправлением. В силу действия в регионе ограничительных мероприятий, связанных с коронавирусом, в отделении социальной защиты населения НАО приостановлен приём граждан. Как пояснили в учреждении, оставить заявление на назначение выплаты можно в почтовом ящике, установленном на входе в здание ОСЗН. В МФЦ приём граждан до 31 мая ведётся только по предварительной записи.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments