Команда «Нарьян-Мар» прошла всероссийский конкурсный отбор на смену «В центре событий»


Видео предоставлено Вероникой Талеевой 

Команда «Нарьян-Мар» прошла конкурсный отбор на всероссийский фестиваль Российского движения школьников (РДШ) «В центре событий», который состоится на базе детского лагеря «Стремительный» всероссийского детского центра «Орлёнок». Об этом НАО24 сообщила руководитель команды Вероника Талеева.

В конкурсе участвовали ученицы школы № 1 Анастасия и Дарья Поздеевы и Софья Талеева из школы № 2.

– По условиям конкурса команда должна была провести мероприятие в школе и снять видео об этом. Решили в юбилейный год Победы организовать квест, посвящённый событиям, проходившим в Ненецком округе во время Великой Отечественной войны. Мероприятие назвали «Потомки оленной армии», так как три прадеда Софьи воевали в оленно-транспортных батальонах. В сжатые сроки подготовили мероприятие и смонтировали видеоролик. Нас поддержали во второй школе: предоставили отдельный класс, пригласили одноклассников в выходной день.  Дарья принесла личные вещи своего прадеда – бинокль и походный чемоданчик, солдатские шапки-ушанки для оформления уголка солдата, Софья нашла и распечатала редкие кадры оленно-транспортных батальонов, а Анастасия подготовила задания на мероприятие. Квест-игра проходила сначала в классе, а потом во дворе школы. Ребята поняли, что приходилось выносить солдатам на войне: они учились копать окопы, штурмовать препятствия и выносить «раненых» с поля боя, – рассказала Вероника Талеева.

Кроме творческого задания для участия в конкурсе девочкам нужно было предоставить свои личные достижения: грамоты за первые и призовые места в региональных и всероссийских конкурсах. Лучшие команды выбирали из тысяч коллективов со всей России. Отправить заявку на конкурс помогла Елена Черницына – главный координатор Российского РДШ в НАО.

– Видеоматериалы проведения квеста войдут также в фильм о юбилее школы № 2, а это значит, что ребята навсегда войдут в историю своей школы, – отметила Вероника Талеева.

Предварительно запланировано, что смена РДШ «В центре событий» пройдёт с 1 по 21 июня в ВДЦ «Орлёнок». Однако мероприятие скорее всего перенесут из-за ситуации с коронавирусом.

– Я как родитель, очень надеюсь, что эту смену организуют только тогда, когда будет понятно, что она абсолютно безопасна для детей, – сказала Вероника Талеева.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments