Жителям Ненецкого округа в возрасте 65 лет и старше на период с 20 по 30 апреля оформят листки нетрудоспособности

В это время они должны будут находиться на самоизоляции

Фото: Екатерина Эстер/nao24.ru

Жителям Ненецкого автономного округа, которым исполнилось 65 лет и больше, на период с 20 по 30 апреля оформят листки нетрудоспособности, чтобы они могли провести это время в самоизоляции. Об этом журналистам сообщил управляющий отделением Фонда социального страхования (ФСС) РФ по НАО Алексей Чупров.

Напомним, 16 апреля председатель правительства РФ подписал соответствующее постановление о внесении изменений во временное правило оформления листков нетрудоспособности, назначения выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше.

– Работодатель должен направить в региональное отделение Фонда реестр с данными работников, которым на 20 апреля 2020 года исполнилось 65 лет. Отделение направит реестры в медицинское учреждение, которое определяет Министерство здравоохранения РФ. Данная медорганизация откроет и закроет листок нетрудоспособности, а мы произведём расчёт. Гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы. Больничные оплатят за счёт средств Фонда социального страхования, – сообщил Алексей Чупров.

Он отметил, что на сегодня по этой схеме уже отработан один этап по гражданам данной категории, которые находились на самоизоляции с 6 апреля по 19 апреля.

– Жители Ненецкого округа в возрасте 65 лет и старше с 20 по 30 апреля также должны быть на самоизоляции. В случае нарушения этого режима они будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством, – добавил Алексей Чупров.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам 8(81853) 4-25-71 или 8(81853) 4-05-83. Специалисты разъяснят порядок предоставления реестров и порядок выплаты данных пособий.


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments