До запуска прямых выплат по больничным в НАО осталось 12 дней

Об этом сегодня напомнили в окружном отделении Фонда социального страхования

Фото: Антон Тайбарей
 
С 1 января 2019 года в Ненецком округе стартует пилотный проект Фонда социального страхования (ФСС) «Прямые выплаты». Об этом в среду на пресс-конференции рассказали представители окружного отделения ФСС.
 
В частности, новый порядок коснётся больничных листов, пособий для беременных и по уходу за ребёнком. Рассчитывать и перечислять пособия будет не бухгалтерия предприятий или организаций, а региональное отделение Фонда социального страхования. 
 
Главное нововведение – пособие теперь будет приходить напрямую из Фонда социального страхования. При этом схема предоставления больничных не меняется – их следует приносить своему работодателю вместе с заявлением на выплату. После этого работодатель должен передать информацию в ФСС для начисления пособия напрямую.
 
– Новый порядок выплат направлен на предотвращение мошенничества в части распространения поддельных листков нетрудоспособности и соответственно неэффективного расходования средств, – отметил управляющий отделением ФСС по НАО Алексей Чупров, добавив, что таких случаев на территории НАО зарегистрировано не было. 
 
Среди плюсов новой системы также называется финансовая независимость сотрудника от финансового положения работодателя.
 
– Переход к новой системе выплат страхового обеспечения – масштабный проект, который в том числе связан с разработкой и внедрением новых технологий приёма и обработки данных. А также с созданием соответствующего оборотного запаса денежных средств для обеспечения бесперебойных выплат, – подчеркнул Алексей Чупров. 
 
Напомним, что пособия будут выплачиваться только на карту «Мир» или через почтовый перевод. Новый порядок не повлияет на размер пособий и методику их расчёта. 
 
По вопросам работы в рамках пилотного проекта «Прямые выплаты» можно обратиться в окружное отделение Фонда социального страхования по тел.: 4-28-00, 4-05-72 или 4-05-83. Подробная информация также размещена на сайте r83.fss.ru


Следите за нашим Telegram-каналом чтобы быть в курсе последних новостей



comments powered by HyperComments